Как определить возраст волнистого попугая

Если вы решили приобрести волнистого попугая, то естественным будет покупка молодой птицы. Сейчас я хочу поделиться с вами некоторыми способами определения возраста волнистого попугая.

Во-первых, сначала вам нужно обратить внимание на головку птички. Пока не прошла первая линька, перья на голове, начиная от самой восковицы (наплыв в верхней части клюва с ноздрями), будут полностью волнистые. А первая линька у попугаев проходит примерно в три месяца.

У этих птичек головка волнистая, значит первой линьки еще не было, следовательно им не более 3 месяцев.

Во-вторых, нужно обратить внимание на глаза попугайчика. Они непременно должны быть полностью черного цвета (или красного в случае с лютиносами). 

К 5 – 10 месяцам радужка глаза постепенно будет светлеть.

А это фото уже вполне взрослого самца:


Не стоит покупать такого попугая, и дело не только в том, что его будет трудно приручить. Дело в том, что в зоомагазинах содержание попугайчиков часто бывает на низком уровне. Если такой попугай провел в магазине около года, то наверняка у него уже испорчены пищеварительные органы (питание в магазине часто осуществляется самым дешевым кормом). Неблагоприятно сказаться на здоровье может длительное отсутствие солнечного света.

В-третьих, на клювиках молодых попугаев имеется черное пятно, как-будто его помазали, постепенно пятно светлеет и у взрослой птицы цвет клюва обычно становится соломенно-желтый с зеленоватым оттенком.

Если продавец магазина советует купить птичку с коротким хвостиком, то это вовсе не означает, что перед вами совсем молодой птенец. Перья птиц меняются постоянно, в том числе и на хвосте, но так же быстро и отрастают.

А выбирая попугая с редкими перьями и аргументируя это тем, что у птенца еще они не выросли, можно нарваться просто на больную птицу или же ту, у которой есть плохая привычка выщипывать себе перья. Избавиться в дальнейшем от такой привычки будет фактически невозможно.


На фото слева из дупла выглядывает молодой птенец, ему не больше 3-х месяцев, а рядом справа – взрослая самка.

Если вы приобретаете попугая – альбиноса или лютиноса, то у этих птиц свои особенности, а это значит, что вышеперечисленные способы определения возраста волнистого попугая вам не подходят. Радужная оболочка у этих птиц так и остается красной или черной на протяжении всей жизни.

У самцов цвет восковицы не меняется и всю жизнь остается розовато-фиолетовой. А у самки восковица меняет свой цвет к 5 – 6 месяцам, это оначает половую зрелость.

После того, как у волнистого попугайчика прошла первая линька и радужка глаза посветлела, то практически невозможно определить его возраст.

Источник: http://lyubimzi.ru