Необычное применение: готовим удобрения из банановой кожуры

Банановая кожура имеет множество полезных свойств.
Магний, калий, натрий и фосфор – эти элементы в избытке содержатся в банановой кожуре. И именно в них так нуждаются тепличные растения.
Поэтому если в вашей семье любят есть бананы, не выбрасывайте кожуру, а закопайте в землю. Это самый простой способ внести удобрения. За 10 дней кожура полностью  исчезает в земле. 
Еще один способ – это высушить банановую кожуру. Берем противень для запекания, застилаем его фольгой и выкладываем банановую кожуру. Затем ставим в духовку: делать это можно параллельно с приготовлением пищи. Сушеные корки измельчаем, перекладываем в герметичный пакет и используем по необходимости. 
Также эффективным способом получения удобрения является и такой: берем трехлитровую банку, выкладываем в нее кожуру от трех бананов и заливаем водой. Настаиваем 2 дня, а затем полученный раствор разводим в соотношении 1 к 1 и поливаем рассаду. 
Если вы только планируете посадку рассады, банановые шкурки тоже пригодятся. Берем кожуру, выкладываем на батарею и подсушиваем. Затем в стаканчики с рассадой насыпаем немного земли, потом выкладываем кусочки сушеного банана и снова землю.
Банановые шкурки также можно заморозить и доставать по мере необходимости, чтобы закапать в землю.
Делами компост. Берем обычную землю, перемешиваем ее с мелко нарезанными банановыми шкурками, заливаем все это «Байкалом» и перемешиваем. Через месяц процедуру надо повторить. В итоге весной у вас будет роскошный компост, который так «любят» луковичные растения.