Варенье из малины на зиму: пошаговый рецепт

Рецептов малинового варенья множество. Уверены, вам будет кстати простой рецепт варенья из малины с желатином. По консистенции оно, как джем и идеально подойдет к оладьям.
Время подготовки Время приготовления Порции
10 минут 30 минут 4-5 порций

Ингредиенты

  • Ягоды свежей малины – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Желатин – 50 г

Способ приготовления

  1. Спелую малину переберите, удаляя поврежденные ягоды, чашелистики и мусор. Мыть малину нежелательно, так как она излишне пропитается влагой. 
  2. Сложите подготовленные ягоды в кастрюлю с толстым дном или миску, в которой собираетесь варить варенье. Засыпьте малину сахаром и оставьте на несколько часов, чтобы пустила сок. 
  3. Затем поставьте кастрюлю на плиту, и на слабом огне доведите до кипения, чтобы к моменту закипания растворились все крупинки сахара в сиропе. 
  4. Тем временем разведите желатин холодной водой в соответствии с указаниями на упаковке. Доведенное до кипения варенье снимите с огня, удалите образовавшуюся пенку, чуть остудите и добавьте разведенный желатин и перемешайте.
  5. Банки, предназначенные для варенья, стерилизуйте любым удобным для вас способом и обсушите. Крышки ошпарьте кипятком и вытрите бумажным полотенцем. Стерильная тара перед закладкой варенья должна быть сухой.
  6. Готовое варенье разложите в сухие стерильные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками. Переворачивать вверх дном не нужно, важно, чтобы вместе с остыванием начался процесс желирования ягодной массы, поэтому лишняя встряска ей ни к чему.
  7. Остывшие банки с вареньем из малины с желатином уберите на хранение в затемненное прохладное помещение. 

Как и с чем подавать

Подавайте варенье с сырниками и блинами.

Приятного аппетита!

Читай также: Варенье для гурманов - из слив и фиолетового лука