Большие ягодицы полезнее большого живота

Если у вас мясистые ягодицы, радуйтесь – это залог здоровья, сообщает своим читателям в среду The Daily Mail, ссылаясь на выводы ученых. «Как минимум, большая попа полезнее для здоровья, чем большой живот», – замечает автор статьи.
Жировые отложения в районе ягодиц и бедер означают, что у их обладателя низкий уровень так называемого «плохого» холестерина в крови, зато много «хорошего» холестерина, который препятствует отвердению стенок сосудов. У людей с грушевидным типом фигуры снижен риск заболевания диабетом.
«Жировые клетки ниже пояса работают иначе, чем те, которые находятся выше пояса», – пояснил Константинос Манолопулос из Оксфордского университета. Например, этот жир распадается медленнее, чем отложения в районе живота, а следовательно, выделяет меньше вредных веществ под названием «воспалительные цитокины». А соотношение обхвата талии с обхватом бедер лучше предсказывает сердечные заболевания, чем индекс массы тела.
В будущем врачи, возможно, будут рекомендовать использовать различные методы перераспределения жира в организме с целью защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней, связанных с обменом веществ, таких как диабет, предполагают исследователи.