Чем опасны заменители сахара

Очень часто худеющие покупают сладости без сахара, думая, что это точно не повредит их фигуре и здоровью.  Но в реальности дела обстоят иначе. Чем опасен заменитель сахара – разберемся дальше.

Заменители сахара делятся на две группы: натуральные и синтетические. К натуральным сахарозаменителям относятся фруктоза, сорбит, ксилит. К синетическим – сахарин, цикламат, аспартам и сукралоза. Если на этикетке какого-либо продукта есть надпись Е9, это означает наличие в нем сахарозаменителя.

Натуральные сахарозаменители

Фруктоза – самый безвредный сахарозаменитель. Для ее переработки не требуется инсулин, поэтому фруктоза подходит для диабетиков. Вред от фруктозы только один – при избыточном потреблении она грозит лишней полнотой.

Ксилит (Е967) и сорбит (Е420) – растительные сахарозаменители. Они менее сладкие, чем сахар, так что похудеть на них не выйдет – слишком высокая калорийность. Зато их широко используют для производства диабетических продуктов. К минусам сорбита и ксилита можно отнести их желчегонное и слабительное действие.

Синтетические сахарозаменители

Сахарин – некалорийный подсластитель. Он слаще сахара в 450 раз и имеет легкий металлический привкус. Экспериментальные данные говорят о том, что слишком большие дозы сахарина могут провоцировать образование и развитие опухолей. Помимо этого, он категорически противопоказан при беременности.

Сукралоза считается самым безопасным заменителем. Это единственный искусственный сахар, который избежал обвинений в канцерогенности. Но сукралоза дорогая и поэтому редко используется в пищевой промышленности.

Ацесульфам калия – неусваиваемый низкокалорийный подсластитель. Он также наносит вред здоровью, приводит к нарушениям работы кишечника и аллергическим реакциям. Запрещен в Канаде и Японии.

Цикламат слаще сахара примерно в 40 раз. Он противопоказан беременным и детям: есть подозрение, что этот сахарозаменитель провоцирует почечную недостаточность. В ряде стран, включая США, Францию, Великобританию, цикламат запрещен с 1969 года.

Аспартам слаще сахара в 150 раз. Многими экспертами он признан опасным, так как может вызвать эпилепсию, хроническую усталость, диабет, умственную отсталость, опухоль мозга и другие болезни головного мозга.

Медики считают, что каждый человек переносит сахарозаменители по-разному, а суточная доза не должна превышать рекомендуемого производителями количества.