Как диетологи советуют выходить из поста

27 августа заканчивается двухнедельный Успенский пост. Как из любого другого поста из него следует выходить постепенно, дабы не нанести ущерб здоровью и не набрать лишних килограммов.

Существует несколько простых правил, которые помогут выйти из поста легко. Ими с нашими читателями поделилась столичный диетолог Дарья Завгородняя.  

8 правил завершения Успенского поста

  1. Не переедайте. Прекращайте трапезу, когда чувство насыщения еще не наступило. Дело в том, что во время поста в организме существенно сокращается количество пищеварительных ферментов. Чтобы из восстановить, увеличивать объемы пищи нужно постепенно. 
  2. Не спешите вводить в рацион мясо. В первую неделю ограничьтесь нежирными молочными продуктами и яйцами. И лишь начиная со второй недели можно есть нежирное мясо и рыбу, причем ешьте эти продукты небольшими порциями. Начинайте с мясных продуктов отварных и приготовленных на пару.
  3. Спиртные напитки также не рекомендуются в первую неделю. Начиная со второй алкоголь употреблять можно, но совсем немного – в 2–3 раза меньше обычного.
  4. В первые две недели полностью следует отказаться от острой, жареной, жирной, соленой и копченой пищи. 
  5. В первое время продолжайте заправлять салаты растительным маслом и воздержитесь от уксуса и майонеза.
  6. Пейте побольше воды, а также компотов, соков, морсов.
  7. Дробное питание поможет равномерно распределить нагрузку на ЖКТ и избежать проблем с пищеварением.
  8. От вредной пищи, такой как чипсы, соленые орешки, различные виды фаст-фуда, откажитесь совсем, а не только после поста.

Читай также: Полезны ли для организма цукаты?