Июньские радости: составляем полезное меню

Июнь – это великолепное время для повышения иммунитета и улучшения общего состояния организма. Ведь именно в этот период начинают появляться натуральные, родные, а не привозные овощи, фрукты и ягоды.

Первая ягода, которая появляется на нашем столе уже в конце мая и остается на нем и в июне – это клубника. Яркая, вкусная и ароматная ягодка после длительного зимне-весеннего периода со скудным рационом является поистине незаменимым кладезем витаминов и микроэлементов для нашего организма.

Также, в июне появляется первая черешня, красная смородина и шелковица. В конце месяца появляются первые персики и абрикосы.

Июнь — расцвет не только для фруктов и ягод, но и для свежих овощей и зелени. Молодая морковь, редис, свекла, кабачки, капуста, огурцы, помидоры, а также зелень лука, петрушки, шпината, щавеля, базилика, рукколы, укропа - это вкусная и полезная пища.

Многие продукты желательно есть в сыром виде или применять минимум термообработки, чтобы сохранить все витамины.

В период появления сезонных овощей и фруктов стоит отказаться от их консервированных или сушеных аналогов в пользу свежих, а значит, более полезных продуктов.

Читай также: Быстрые закуски из овощей: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA