Кулинарные капризы: чего не хватает организму

Кажется, всем знакома ситуация, когда непреодолимо тянет на сладкое или солененькое. Сегодня хочется одно, завтра другое – это наши капризы или, всё же, это потребность нашего организма? Как узнать, чего нам не хватает?

Бывает, мы просто жаждем тот или иной продукт и с аппетитом едим его день за днём. Зачастую причиной этому служит нехватка в организме тех или иных питательных веществ, витаминов или микроэлементов. 

Читай также: 5 факторов стройности, которые позволяют худеть

Если хочется сладкого. Желание скушать что-то сладенькое, например, шоколада или конфет может означать, что вашему организму не хватает калия и магния. Восполнить недостаток поможет употребление сырых семечек, орехов, авокадо, бананов и йогуртов.

Если тянет на выпечку. Желание полакомиться свеженькими ароматными хлебобулочными изделиями может означать, что вашему организму нужен азот. В этом случае рекомендовано употребление белковой пищи: мясо, рыба, бобы, картофель и орехи.

Если хочется жирного. Жирную пищу тянет употреблять из-за нехватки в организме кальция. Восполнить потери поможет употребление в пищу брокколи, разнообразных сыров, бобовых, молока, творога  и других кисломолочных продуктов, также богаты кальцием семена кунжута.

Если хочется соленого. Чрезмерное желание употреблять чрезмерно соленую пищу может означать, что в вашем организме не хватает хлоридов. Исправить ситуацию поможет употребление рыбы и морепродуктов, козьего молока и замена обычной соли йодированной или морской.

Читай также: Самый легкий способ похудеть: определяем размер порции по руке

Если хочется кисленького. Это может означать, что вашему организму требуется витамин С и соли калия. Восполнить дефицит помогут лимоны и другие цитрусовые, острый и перец паприка, все виды капусты, помидоры, клубника, смородина и киви.

Если тянет на острое и пряное. Навязчивое желание употреблять сильно острую и пряную пищу может свидетельствовать о нарушении липидного обмена и увеличении количества «плохого» холестерина. Острая пища разжижает кровь, способствует выведению жиров, «чистит» сосуды. Но при этом раздражает слизистую. Так что нельзя есть острое на голодный желудок.

Прислушивайтесь к себе и будьте здоровы!