Успенский пост: что можно кушать

Этот пост один из самых строгих, строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

14 августа, в день Медового Спаса, начинается Успенский пост. Это самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Середина поста его – Преображение Господне (Яблочный Спас), заканчивается он праздником Успения Богородицы, который приходится на 28 августа.

Этот пост один из самых строгих, строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня. В то же время соблюдать Успенский пост не так сложно, как Великий, ведь в это время созревают самые разнообразные фрукты и овощи, появляются свежие грибы. Церковным уставом разрешен также мед, сладкая медовая выпечка. В субботу и воскресенье можно есть горячие блюда.

В день Успения Пресвятой Богородицы, если он приходится на среду или пятницу (т.е. на еженедельные постные дни), разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста нет.

Священнослужители советуют во время поста меньше времени уделять вопросам кулинарных блюд, а больше думать о духовном состоянии. Для многих хозяек любой пост может стать настоящим испытанием, особенно если в семье есть дети.

Постное меню, особенно в Успенский пост, может быть настолько разнообразным, что и разговляться после него не имеет смысла. Однако такой пост теряет смысл. Ведь суть поста не просто в отказе от животной пищи, а в ограничении удовольствий.

Святые отцы, а также монахи во время поста и вовсе склонны питаться всем, что можно найти не только на грядке. В ход идут даже дикорастущие травы, такие как крапива и сныть.

Конечно же, не все мы можем соблюдать пост в полной мере: кто-то строго придерживается церковных предписаний, у других же пост более щадящий. Все зависит от отношения к религии и от подготовки.

Не лишним будет напомнить, что любой пост не положено соблюдать детям, больным (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах, холециститах, панкреатитах, диабете, после операций, физических или душевных травм), беременным и кормящим женщинам, людям, тяжело работающим физически. 

Читай также: Успенский пост: традиции, запреты и подробное меню