Феерия вкуса грузинского поста

Для некоторых становится откровением тот факт, что в подавляющем большинстве жители Грузии – православные христиане. Это значит, что Великий пост 2014, который следует перед Пасхой, они соблюдают с не меньшим рвением, чем украинцы.

Для некоторых становится откровением тот факт, что в подавляющем большинстве жители Грузии – православные христиане. Это значит, что Великий пост 2014, который следует перед Пасхой, они соблюдают с не меньшим рвением, чем украинцы. Причем с древних времен. Еще Евфимий Мтацминдели (Святогорец), настоятель грузинского Иверского монастыря на Афоне (1005-1019), в своем руководстве о постах отмечал, что грузины, особенно простой народ, всегда строго соблюдали пост по всем классическим канонам. 

В Великий пост православные грузины не едят даже рыбы, а саму пищу принимают раз в сутки исключительно на закате солнца. Причем если наша церковь дает некоторые послабления старикам и больным, то грузины не считают это поводом отступить от правил Великого поста – они не едят мяса ни при каких условиях. Мало того, кто покрепче, по пятницам, а также в последние три дня поста и вовсе отказываются от еды. 

Но грузины не были бы грузинами, если бы не смогли щедро разнообразить постный стол. Грузинская кухня славится не только мясными блюдами, но и овощными, фруктовыми, а также разнообразными соусами и заправками на их основе.

 Шеф-повар ресторана «Чачапури» приготовил весьма интересное постное меню.

Спешите. Пост начинается с 3 марта. Ждем в гости! 

Ресторан «Чачапури»

http://www.chacha.kiev.ua/adres