Усекновение главы Иоанна Предтечи – 2017: что нельзя делать в этот день

Этот православный праздник особенно строг по отношению к еде. И особенно к борщу.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – это праздник, который православные христиане отмечают 11 сентября. И хотя он скорее напоминает нам не о веселье, а о муках, которые принял пророк Иоанн, этот день надо провести правильно.

История появления праздника

В те времена, когда еще был жив Иоанн Предтеча, правил царь Ирод, который полюбил жену брата Иродиаду. Та ответила ему взаимностью. Они поженились. А Иоанн Предтеча, которого Ирод уважал и боялся, все время повторял, что это грех и позорный поступок. Иродиада затаила на него зло.

В тот день в царском дворце был большой праздник. И перед гостями танцевала дочь Иродиады Саломия. Ее танец настолько восхитил царя, что он пообещал выполнить любое желание девушки. Саломия (по наущению матери) попросила голову пророка Иоанна на блюде. И хоть как не хотелось этого делать Ироду, но обещание пришлось выполнить. И Саломии принесли голову Иоанна, которая даже в таком состоянии обличала Ирода во грехе.

Запреты этого дня

Наши предки, которые почитали пророка Иоанна Предтечу, сформировали ряд запретов, не утратившие актуальности и сегодня. 

К примеру, в этот день нельзя резать ничего круглого. Даже хлеб. Лучше отламывать кусочки от булки.

Также лучше в этот день не есть ни арбузы, ни помидоры и т.д., то есть овощи и фрукты, которые своим цветом напоминают о невинно пролитой крови.

В этот день соблюдается строгий пост: нельзя кушать ни мясо, ни рыбу, ни молочные продукты, ни яйца.

Читай также: Картофельно-луковый постный суп

Нельзя ни петь, ни особенно танцевать. Считается, что подобным совершается смертный грех, который совершила в свое время Саломея.

И самое главное – 11 сентября нельзя есть борщ! Это единственный день в году, когда был запрет на приготовление любимого всеми украинцами блюда.

Читай также: Запеченные яблоки: 4 лучших рецепта по версии SMAK.UA