Как быстро и правильно очистить сельдь от костей

Хоть это и самая популярная рыбка, которую можно встретить на наших столах, чистить ее непросто. Но если все делать правильно, возиться долго не придется.

Давайте узнаем, как правильно очистить сельдь от костей, чтобы получить аккуратное и неповрежденное филе.

Читай также: Как быстро и просто разделать сельдь (видео)

Прежде чем приступить к разделыванию сельди вам необходимо подготовить небольшой острый нож и  пергамент, чтобы застелить разделочную доску.

1. Рыбью тушку с помощью ножа необходимо избавить от головы, хвоста и плавников. Вычистить внутренности и темную пленку, аккуратно разрезав брюшко сельди от хвоста к голове.

2. Чтобы избавить мясо от костей необходимо сделать разрез на спинке вдоль позвонка, и отделить одну часть филе. Ту часть рыбы, где остался позвонок, берем за хвост и медленно тянем вверх, придавливая другой рукой чистое филе к столу. Когда позвонок будет полностью отделен, пинцетом необходимо достать немногочисленные оставшиеся косточки.

3. После того как филе избавлены от костей с них необходимо снять кожу. Для этого рыбное филе следует перевернуть вниз мякотью и, поддевая кожу со стороны хвоста медленно и аккуратно снять ее, при необходимости помогая себе ножом. Повторить данную процедуру со вторым филе.

Читай также: Как нарезать рыбу тонкими ломтиками: кулинарные хитрости