Почему мармелад называют "сладким лекарством"

Мармелад по праву считается одной из самых полезных сладостей. Правда, существуют разные его виды, из которых нужно выбрать «правильный».

Самый распространенный мармелад желейный, жевательный, желейно-фруктовый и фруктово-ягодный. Кроме того, продукт промышленного производства может быть полностью натуральным, его производят традиционным методом постепенного выпаривания фруктовой массы. Более дешевый мармелад содержит красители и вкусовые добавки.

В качестве желирующего вещества в мармеладе используют пектин, агар или желатин.

  1. Пектин, попадая в организм, работает природной «метелкой», то есть связывает все вредные токсины и шлаки, а затем способствует скорейшему выведению этих веществ.
  2. Агар, который производят из морских водорослей, улучшает работу печени, также очищает организм от токсинов.
  3. Желатин – продукт из сухожилий животных, оказывает благотворное воздействие на состояние кожи и волос, способствует сращиванию костей при переломах.

Мармелад можно назвать сладким лекарством, его «прописывают» людям после продолжительной болезни, выдают на вредных производствах. Однако и этот полезный продукт нужно есть в меру, ведь помимо фруктового сока и желирующего вещества, в нем содержится еще и сахар.

Читай также: Домашній мармелад: 5 найкращих рецептів за версією SMAK.UA

Кроме того, покупая мармелад, внимательно читайте состав продукта и выбирайте самый качественный.

А чтоб уж наверняка быть уверенными в натуральном составе сладости, вы можете приготовить мармелад сами.

Фруктово-ягодный мармелад с пектином

Ингредиенты:

  • пюре фруктов и/или ягод – 500 г
  • сахар – 500 г
  • пектин – 12 г
  • раствора глюкозы – 100 г
  • винный камень/сок лимона/ликер – по желанию

Способ приготовления: 

  1. Пюре доведите до кипения в посуде с толстым дном, добавьте пектин и сахар. Смесь снова доведите до кипения и немного поварите, вмешайте глюкозу. Важно следить за тем, чтобы температура смеси не опускалась ниже 85°С.
  2. Когда жидкий мармелад станет заметно гуще и темнее, добавьте в него раствор винного камня или лимонный сок.
  3. После того, как масса загустеет, снимите ее с огня и добавьте ликер. Фруктовую массу распределите равномерно по дну формы, выстеленной пищевой пленкой, охладите, переложите вместе с пленкой на доску.
  4. Через сутки домашний мармелад переверните и оставьте еще на сутки. Готовый мармелад нарежьте на аккуратные кусочки, обваляйте в сахаре и дайте еще постоять.