Пять лучших видов сыров к пасте

Порой мы легкомысленно относимся к выбору сыра для приготовления разных блюд. Но правильно подобранный сыр улучшает вкус пасты и придает ей дополнительную текстуру.

В самом начале желательно смешивать макароны с небольшим количеством сыра, ведь потом всегда можно добавить больше. 

Пармезан

Это классический сыр для итальянской пасты, который готовится из коровьего молока. Он обладает ярким ароматом и пикантным вкусом с орехово-фруктовыми оттенками. Пармезан подойдет к любому блюду из макарон.

Рикотта

Рикотту делают из коровьего или овечьего молока. Она очень похожа на мягкий творожный сыр, но при этом более гладкая и менее кислая, чем творог. Рикотту используют не только как добавку к пасте, но и и для приготовления десертов, лазаньи, тортов, несладкой выпечки и салатов.

Пекорино романо

Это прессованный сыр из овечьего молока с острым вкусом, который лучше всего сочетается с ароматными соусами для пасты на основе оливкового масла.

Моцарелла

Нежные белые шарики моцареллы итальянцы используют при изготовлении пиццы, салатов, лазаньи, запеканок и пирогов. Классическая комбинация – моцарелла, помидоры и зеленый базилик.

Чеддер

Чеддер – это популярный английский сыр из коровьего молока, который имеет много разновидностей. Чеддер нужно натирать как можно мельче, тогда он успеет полностью расплавиться и передаст блюду свой неповторимый вкус.