Запеченный морской черт с картофелем, шпинатом и карамелизированным шалотом

Ингредиенты

Филе морского черта - 600 г
Масло растительное - по вкусу
Масло сливочное - 100 г
Розмарин - 4 веточки
Соль - по вкусу
Картофель (крупный) - 6–8 шт.
Бекон - 5 ломтиков
Лук-шалот - 9,5 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Чабрец - 4 веточки
Портвейн - по вкусу
Сахар - 2 ст. л.
Куриный бульон - 500 мл
Перец - по вкусу

Способ приготовления

Порежьте очищенное филе морского черта на 4 порционных куска, просушите кухонным полотенцем, посолите, поперчите. Слегка поджарьте рыбу на сковороде на растительном масле до образования золотистой корочки со всех сторон. Снимите сковороду с огня, добавьте несколько кусочков сливочного масла и веточки розмарина. Запекайте в разогретой до 180°C духовке приблительно 4 минуты. Рыба должна оставаться сочной.
Приготовьте картофель. Используя специальную форму, вырежьте из почищенного картофеля 12 «пенечков» и выложите на сковороду. Добавьте нарезанный полосками бекон, измельченный зубчик чеснока, 2 четвертинки лука-шалота, чабрец, соль, перец, сливочное масло. Налейте куриный бульон примерно на 1/4 картофеля. Готовье на медленном огне, время от времени доливая бульон. Через 15 минут картошку переверните, добавьте еще бульона, жарьте до готовности.
Приготовьте шпинат. Спассеруйте нарезанный шалот и измельченный зубчик чеснока на сливочном масле, добавьте промытый шпинат и слегка притушите, посолите, поперчите.
Карамелизированный шалот. 8 очищенных целых луковиц шалота быстро спассеруйте в растительном масле. Как только он зарумянится, добавьте сахар и розмарин. Дайте закарамелизироваться. Добавьте чабрец, портвейн, уменьшите огонь и дайте жидкости испариться. Добавьте куриный бульон, оставьте жидкость испаряться. И так до тех пор, пока шалот не станет мягким. В конце лук-шалот должен быть на 1/3 покрыт карамелизированным соусом.

Как и с чем подавать

Выложите на середину блюда шпинат, рядом – картофель. На шпинат положите рыбу. Добавьте на каждую порцию по 2 карамелизированных луковички. Полейте все соусом, в котором готовили шалот.