Рецепт кайенской мази: натуральное обезболивающее своими руками

Рецепт бальзама из кайенского перца - согревающее и обезболивающее средство при дискомфорте в мышцах и суставах. Быстро, натурально и эффективно!
Фото: simplelifemom.com
Время подготовки Время приготовления Порции
10 мин 3 часа

Ингредиенты

  • 100 грамм оливкового масла
  • 2 ст.л. кайенского перца
  • 2 ст.л. пчелиного воска

Способ приготовления

Кайенский перец естественным образом уменьшает воспаление и расслабляет мышцы. Он содержит капсаицин, который является «изюминкой» острого перца чили. Считается, что капсаицин временно воздействует на нервы, блокируя сигнал, посылаемый в ваш мозг, который сообщает о боли в этой области. Вот почему, когда вы едите очень горячий перец чили, ваш язык сначала горит, а затем может онеметь. Однако при нанесении на кожу кайенской мази сначала появляется покалывание, ощущение тепла, а затем временная блокировка болевых сигналов. Это облегчает боль в суставах и мышцах, а также уменьшает воспаление. 

Эту мазь следует использовать только наружно, на неповрежденной коже. Даже на целых кожных покровах вы можете почувствовать легкое жжение или тепло в области нанесения.

Эту простую мазь можно очень быстро приготовить. Она отлично работает при болях в мышцах и суставах, ушибах и даже при нервных болях. Если вы используете ее при артрите, применяйте ежедневно, и обратите внимание, что для получения результатов может потребоваться неделя или две. Эту мазь можно хранить при комнатной температуре до года, но лучше всего она сохраняет свои свойства  в течение шести месяцев.

Внимание: при контакте кайенского перца со слизистыми оболочками или глазами вы почувствуете сильное жжение! Не забудьте тщательно вымыть руки после прикосновения к кайенскому перцу. Попробуйте использовать перчатки, чтобы нанести мазь на желаемую область. Если вы используете мазь для рук, подумайте о том, чтобы наносить ее на ночь и спать в перчатках.

  1. На водяной бане нагрейте оливковое масло и кайенский перец. Смесь должна быть достаточно теплой. После этого выключите огонь и  дайте маслу немного остыть. Это займет примерно 20 минут. Повторяйте процесс в течение 2-3 часов. Если у вас есть йогуртница или другой бытовой прибор, способный поддерживать температуру 37 градусов в течение нескольких часов, используйте его. Для этого может подойти и хороший пищевой термос. Главное, чтобы температура сохранялась.  
  2. Вылейте настоянное масло через ситечко, застеленное двумя слоями марли.
  3. Аккуратно нагрейте пчелиный воск на медленном огне в небольшой кастрюле или пароварке, пока он не растает. Вмешайте настоянное масло и продолжайте перемешивание, пока воск и масло полностью не смешаются.
  4. Сразу же разлейте эту смесь по стеклянным или жестяным банкам и дайте остыть.