7 растений-экзотов, способных жить в вазоне

Поселите в доме ванду или спрекелию, и у вас тут же возникнет атмосфера дальних стран.
Вы можете превратить свой дом в шикарную оранжерею, если вырастите в нем эти необычные экзотические цветы. Они приехали к нам из жарких стран, но с удовольствием поселятся в вашем жилище. 

Ананас крупнохохолковый 

Укороченный стебель, розетка с жесткими листами, кремово-зеленые листья, которые загораются изысканным розовым при ярком солнечном свете. Великолепный экземпляр. После того, как растение отцветет, на нем появляется соплодие из завязей, оси цветения и прицветников. Оно крупное и мясистое, в виде шишки. Это и есть всем известный ананас.

Иланг-иланг 

Относится к дружному семейству аноновых. Знаменитый своими свойствами афродизиака иланг-иланг приехал к нам из жаркой Индонезии, с острова Мадагаскар. Это небольшое аккуратное деревце, которое любит влажный воздух и хороший полив. Прямой ствол может дорасти до трех метров, но в квартире со стандартными потолками 2,70 это происходит редко. Серебристая кора довольно эффектна. Листья с заостренным краем достигают длины 20 см. 

Бонсай

Самое модное экзотическое растение, которое применяют сейчас и дома, и в офисах, чтобы привлечь удачу и богатство. Бонсай выращивают из дерева или кустарника. Самый подходящий экземпляр для содержания в квартире или доме – тот, у которого ствол и ветки твердые, одеревенелые. Бонсай получается из хвойных пород – туи, сосны, кипариса. Очень красиво смотрится в любом декоре.

Ванда

Родина ванды – Австралия. Этот шикарный цветок из семейства орхидейных обладает листьями, как будто бы сшитыми из кожи. Ванда разнообразна, более 60 сортов. Стебель выраженный, рельефный, листья расположены в два густых ряда по обоим бокам, их верхушки направлены  вверх. На цветоносах множество красивых цветков, окрашенных в яркие тона. Самые популярные – голубой, розовый, малиновый.

Спрекелия

Это экзотическое растение носит и другое название – ацтекская лилия. Относится к семейству амариллисовых. Спрекелия попала к нам в страну из Мексики, где леса горные, а воздух чист и свеж. Цветы спрекелии эффектны, роскошны, напоминают нежные тропические орхидеи. У них ярко-красный бархатистый оттенок. Период цветения – 2-3 недели. 

Литопсы

Родина этого замечательного растения-экзота – Южная Африка. Литопсы очень необычны. Свое название – «живые камни» – они получили из-за того, что имитируют натуральные камни, которые мы часто видим в природе. Растение относится к роду суккулентных. Любит каменистые почвы пустынь. Красивые белые или ярко-желтые цветки диаметром до 3 см обожают маскироваться под пустынных обитателей. Период цветения – с августа до ноября.

Эсхинантус 

Название его так же экзотично, как и само растение – «искаженный цветок». Aischyneia – «искаженный», а anthos – «цветок» в переводе с древнегреческого. Его родина – Азия и острова Малайского архипелага. Вечнозеленый полукустарник с ярко-красным цветком очень многолик – 194 вида. Смотрится очень шикарно, но категорически не переносит сквозняков. 

Читай также: 10 идей для создания уюта в саду с помощью гамака