День святой Марины: традиции, запреты, кому стоит посетить церковь

30 июля отмечаем христианский праздник – День Святой великомученицы Марины.

Великомученица Марина Антиохийская родилась в Антиохии и была дочерью языческого жреца Эдессия. Изгнанная отцом из-за принадлежности к христианству, девушка поселилась в полях вместе со своей нянькой и ее скотом. Римский префект той местности, соблазнившись пастушкой Мариной, предложил ей сожительство и шикарную жизнь в дворце, при одном лишь условии - отречении от Христа. Решительный отказ Марины привел к тому, что воспользовавшись законом о преследовании христиан, её жестоко пытали и убили.

Многие, воодушевляясь примером мученицы, объявляли себя христианами. Олимбрий же приказывал убивать их всех, и погибло до 15 тысяч христиан. Перед смертью свидетельницы имени Христова, с ней произошло несколько чудесных событий, изложенных в житии святой. Христиане сохранили тело мученицы. Частицы ее мощей находятся на Афоне и считаются чудотворными.  

 

Читай также: Ко дню защиты детей: что делать, чтобы дети были счастливыми?

Традиции Дня Святой великомученицы Марины

Великомученица Марина считается покровительницей детей и беременных. Как и на большинство православных праздников, на День Святой Марины принято идти в церковь на торжественную литургию. 

Кроме того, Марина считается покровительницей детей и беременных. Это связано с тем, что Святую казнили, когда ей всего лишь было 15 лет. С тех Святая Марина призвана защищать всех детей от опасности. Поэтому матерям и беременным стоит идти в этот день в церковь и молится иконе Марины о здоровье своих детей, даже если они еще не рождены. 

Также, считается, что в этот день следует искупаться в любом водоеме. Ведь именно там Марина познала сияние Божье, которое исцелило ее тело и душу. Многие православные верят, что вода им также поможет вылечить болезни и раны. 

Читай также: Как помочь малышу пережить жару

Что нельзя делать в День Святой великомученицы Марины 

Традиционно, в этот день запрещено заниматься тяжелым физическим трудом. А основной запрет касался отношений с детьми. Считается, что 30 июля категорически нельзя ругать и даже повышать голос на детей. Ведь такие методы могут оскорбить Святую Марину и навредить психологическому здоровью малыша. 

О чем просят Святую 

К великомученице Марине обращаются с просьбой избавить от бед, клеветы и напастей. Кроме того, святой Марине можно молиться об исцелении недужных, особенно бесноватых и душевнобольных, поскольку житие святой повествует о ее победе над сатаной. Но, как и к любому святому угоднику Божию, к святой великомученице Марине можно обращаться с различными просьбами: как о помощи в житейских нуждах, так и с прошениями об исцелении от тяжелой болезни, помня о том, что предстательство святых должно служить, прежде всего, основной цели жизни христианина — спасению его души.

Читай также: Как путешествовать с малышом, чтобы комфортно было всем