Красная нить на руке: для чего, что означает и как правильно её носить

Красная нить на руке уже давно вошла в нашу жизнь, как модный и красивый аксессуар. Однако, мало кто знает об её истинном предназначении. Что же это? Красная нить судьбы, талисман от сглаза или старинный оберег?
Красная нить на руке: для чего, что означает и как правильно её носить

Во многих культурах и религиях красной нити приписывают мощную силу. Этот символ с античных времен считался оберегом, который защищает от негативной энергии и отпугивает злых духов у самых разных народов – славян, индусов и т.д.

Почему именно шерстяная нить?

Объяснение довольно простое: шерстяная нить положительно влияет на здоровье, в частности, улучшает кровообращение человека. Надев ее на запястье, мы ускоряем заживление ран, царапин, а также избавляем себя от различных воспалений и болей в сухожилиях.

Приписывать выбор в пользу именно такого материала различным мифам и предрассудкам, не стоит. И хотя о волшебных свойствах шерсти ходит множество интересных легенд, дело здесь исключительно в её лечебных свойствах. Объясняется действие шерстяной нити на здоровье человека логическими и довольно понятными физическими свойствами данного материала.

Всё дело в том, что шерсть - это известный источник статического электричества. Наука подтверждает теорию о том, что шерсть улучшает кровообращение, касаясь кожного покрова человека.

Особую роль красная нить играет в мистическом учении под названием Каббала, интерес к которому резко возрос в начале 21 века.

Читай также: 10 заборонених продуктів світу

Откуда пошла традиция носить красную нить

Читай также: Продукты, от которых стареет кожа: губительная пятерка

Точного ответа нет. Ясно одно – это сильный оберег. Красная нить на запястье, привезенная из Иерусалима, считается мощным амулетом. В Израиле красную нить повязывает на руку человеку монах или специально обученная женщина, которая олицетворяет положительную энергетику.

Повязывание нити – это определенный ритуал. Повязывающий читает специальную молитву и искренне желает человеку добра. Красной нитью якобы перевязана могила Рахиль – героини библейских сказаний, которая стала символом защиты и материнской любви. Но есть и другие поверья относительно красной нити, не связанные с иудаизмом.

  • Последователи Кабалы считают, что красная нить на запястье убережет вас от сглаза. Нить нельзя повязывать самостоятельно – тогда она не станет амулетом. Повязать нить попросите родственника или супруга, который во время самого процесса мысленно должен искренне желать вам добра. 
  • Славяне верили, что богиня Лебедь научила людей повязывать ниточку красного цвета на заборе – так болезнь не сможет войти в дом. И в наше время, чтобы уберечься от простудных заболеваний, некоторые люди зимой повязывают на запястье нить красного цвета. Согласно народным поверьям нить сочетает силу животного, из шерсти которого она сплетена, и Солнца, подарившего ей яркий цвет. Нить нужно завязать на 7 узелков, концы отрезать, а затем сжечь.
  • Согласно цыганской легенде, цыганка Сара спасла апостолов от погони, за что те подарили ей право выбрать цыганского барона. Сара повязала всем претендентам на руки красные нити. У одного из претендентов нить на руке засветилась – это означало, что ему суждено стать первым цыганским бароном. Сегодня традиция отчасти сохранилась, за исключением волшебного сияния нити.
  • Ненецкая богиня Невехэге согласно поверьям повязывала на руку больному чумой человеку красную нитку, тем самым исцеляя его.
  • Индейская богиня Грея якобы повязывала красную нить больным людям и роженицам.
  • Впечатляющее количество поверий, связанных с красной нитью, дает понять – амулет действительно способен защитить обладателя от дурных событий.

Почему красная?

Читай также: Продукты которые мы едим, но не знаем, как они растут

Единой версии по этому поводу не существует. У каждого народа своя легенда, аргументирующая, почему именно красную нить необходимо завязывать для защиты от сглаза и прочих опасностей.

У славян есть поверье о богине Лебедь, научившей крестьян повязывать красную шерстяную нитку на плетень, чтобы хворь не смогла пройти в дом. Даже в наши дни в некоторых глухих деревнях этим методом останавливают эпидемию гриппа. Наши современники, которые предпочитают лечиться и спасаться от сглаза народными методами, красную пряжу используют для лечения простудных заболеваний.

В древних летописях говорится, что красная шерстяная нить вобрала в себя силу животного и солнца, окрасившего ее цветом огня. Именно поэтому этот оберег дарует здоровье и бережет от сглаза.

Как правильно завязать красную нить от сглаза?

По общепринятой традиции завязать вам ее должен возлюбленный, лучший друг или близкий родственник. Человек должен понимать, что значит этот ритуал, и искренне желать вам добра. Оберег от сглаза может сделать и надеть вам на руку человек с сильной и чистой энергетикой – священник или монашка.

У последователей Каббалы нитка, завязанная самостоятельно, не значит ничего и от сглаза не уберегает. Завязанный правильно оберег означает и то, что человек, защищенный этим браслетом тоже не должен никому желать зла. Если не соблюдать это условие впускать в свое сердце низменные чувства, ваш негативный посыл будет уходить в ниточку и истощать ее защитные силы.
У славян несколько иные правила завязывания красной нити на левом запястье. Вы можете сделать это самостоятельно. Но обязательно завязать семь узлов. Над каждым из узелков попросите защиты и очень ярко представляйте себе, что вы хотите принести в свою жизнь. Не думайте о плохом, позитивный настрой и вера в этом процессе чрезвычайно важны.

Не волнуйтесь, если ваш  «защитник» порвется. Каббалисты верят, что если правильно завязанный оберег порвался, значит, мимо человека в этот момент прошла большая беда. Красная ниточка сумела спасти своего подзащитного, но уже отдала все свои силы. После этого просто завязывается новый оберег.

На какую руку повязывать амулет 

Читай также: Продукты, которые не следует употреблять после 40 лет

Последователи Кабалы уверены, что негативный поток энергии проникает в тело и душу человека сквозь левую руку. Поэтому красная нить на левом запястье способна блокировать адресованный вам негатив.

Славяне считали – левая рука является принимающей, человек, повязавший на левую руку красную нить, сможет через нее принимать защиту высших сил. Красная нить на правом запястье зачастую говорит о том, что ее носитель не знает, в чем заключается сила амулета, и носит его, подражая звездным кумирам. Однако некоторые восточные народы считают – если у вас есть желание привлечь богатство и успех, нужно завязать красную нить на запястье правой руки.

Что делать, если амулет порвался

Если ниточка порвалась, это хороший знак. Значит, в этот момент вам угрожала опасность, которую амулет принял на себя. Если нитка потерялась, значит, амулет унес с собой негативную энергию, которая была адресована вам. После утраты амулета достаточно завязать красную нить на запястье и продолжать чувствовать себя под защитой высших сил.

Верить в волшебные свойства красной нити или нет – личное дело каждого, но хуже от такого аксессуара точно не будет.

Читай также: Умеете ли вы выбирать продукты? (Тест)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK