Виноградное варенье из кишмиша и грецких орехов "Грей"

Конечно, варенье из винограда по этому рецепту можно готовить из разных сортов. Но именно из кишмиша оно получается идеальным - без косточек. Хозяйкам не стоит опасаться, что, дескать, орехи придадут заготовке горчинку - нет, она совсем не будет чувствоваться, благодаря мощной сладости винограда.
Время подготовки Время приготовления Порции
30 минут 5,5 часов -

Ингредиенты

  • Виноград сорта кишмиш (темный) – 500 г
  • Сахар – 2,5 стакана (500 г)
  • Грецкие орехи (ядра) – 100 г
  • Ванильный сахар – 1 пакетик
  • Вода – около 100 мл (для варки сиропа)

Способ приготовления

  1. Ягоды темного винограда сорта кишмиш нужно перебрать, сложить в дуршлаг, промыть в холодной проточной воде. Затем опустите в дуршлаге в широкую кастрюлю с кипящей водой и бланшируйте 6-7 минут.
  2. Приготовьте сахарный сироп. Налейте в кастрюлю немного воды (около 100 мл, для начала плавления сахара), всыпьте сахар. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и, помешивая, прогрейте сироп до полного растворения крупинок сахара.
  3. В сироп выложите бланшированные ягоды винограда, варите около 7 минут, снимите с огня и отставьте настаиваться на 5 часов. Ядра грецких орехов крупно порубите ножом в зависимости от предпочтений – на четвертинки или ломтики меньшего размера.
  4. После настаивания кастрюлю с ягодами в сиропе снова поставьте на огонь, доведите массу до кипения, добавьте грецкие орехи, ванильный сахар и варите минут 20, помешивая.
  5. Подготовьте банки – вымойте и стерилизуйте любым удобным для вас способом. Крышки прокипятите и обсушите.
  6. Готовое варенье в горячем виде разложите в сухие стерильные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками и переверните вверх дном до полного остывания.

Герметично укупоренное варенье из винограда с грецкими орехами иможно хранить в темной кладовке при комнатной температуре.

Как подавать

Виноградное варенье - хорошее сопровождения тостов, оладий, блинов, выпечки, а также отлично будет "звучать" при подаче вместе с сырами. 

Читай также: Скорпионам - варенье XIV века, Девам - вяленую вишню: консервация по знаку Зодиака