Абрикосовое варенье, которое любил Людовик

Этот крем — настоящий королевский деликатес, который появился во время стремительного зарождения основных кулинарных традиций Франции. Король плохого не выберет...
Время подготовки Время приготовления Порции
5 минут 20 минут 3-4 порции

Ингредиенты

  • Абрикосы - 12 шт.
  • Сахар - 250 г
  • Белое вино или абрикосовый ликер - 30 мл
  • Яичные желтки - 8 шт.

Способ приготовления

  1.  Разрезанные на половинки абрикосы отварите с половиной сахара, воды добавьте совсем немного. Остудите сваренные фрукты и разомните в пюре.
  2.  Добавьте вино.
  3. Соедините яичные желтки с оставшимся сахаром и уварите на водяной бане до загустения. 
  4. Перемешайте абрикосовое пюре с желтковой смесью и проварите.

Подавайте варенье с сырниками

Интересные факты: что любил есть Людовик XIV

После пробуждения король выпивал чашку бульона или настойки шалфея. На завтрак королю подавали четыре разновидности супа (которые он, уподобившись свинье, нередко сливал в одну тарелку), целого фазана и куропатку, большую порцию салата, два огромных куска ветчины, поросенка в собственном соку с чесноком, яйца в крутую, а на десерт – фрукты и печенье. Обед был не менее сытным.

На кухне Людовика XIV трудились 50 поваров. Они регулярно изобретали новые блюда и изысканно их украшали. В те времена кулинары считались уважаемыми людьми, и все это с легкой руки монарха, обожавшего пожрать! И даже знатные особы не брезговали гастрономией. Например, считается, что луковый соус «субиз» изобрела принцесса Субиз, жена французского полководца Шарля де Рогана, а автором соуса «бешамель» является Луи де Бешамель, маркиз Нуантель. Знаменитый соус «майонез» тоже изобрел француз, герцог Луи Крильонский, завоевавший столицу острова Майорка Майон. 

Но жуткое обжорство Людовика имеет и положительные стороны. Именно в его эпоху зародились французские кулинарные традиции, освободившиеся от оков Средневековья. Французы изобрели сотейники, дуршлаги, мясорубки и шумовки. Французское происхождение имеют такие блюда, как крокеты, омлеты, рагу, антрекоты, фрикадельки, котлеты, бульоны, рулеты. Меню, сомелье, метрдотель и прочие ресторанные термины тоже пришли к нам из Франции.

Читай также: Хулиганское абрикосовое варенье от Евгения Клопотенко