Французская диета: худеем с шиком к Новому году

Диета с особенным шармом поможет за 10 дней избавиться от 5 кг! И это не предел!

Во Франции имя диетолога и психотерапевта Мадлен Жестан известно всем людям, ведущим здоровый образ жизни. Ее наработками время от времени пользуются звезды мирового кинематографа – Катрин Денев и Жерар Депардье.

Но, что самое важное, к ее рекомендациям прислушиваются не только «сливки общества», но и «среднестатистические» француженки. Во-первых, все продукты, которые используются во время диеты, простые и доступные, а во-вторых, эта диета подходит не только тем, что хочет сбросить вес, но также и тем, кто намерен очистить свой организм.

Особенности диеты: любить себя!

Диета состоит исключительно из растительных компонентов. В зависимости от того, каких результатов вы хотите достичь, диету можно проводить и раз в неделю, и раз в месяц, и даже раз в полгода (для профилактики), но сама Мадлен Жестан советует садиться на диету раз в месяц. Девиз французского диетолога: женщина должна любить себя, а не постоянно морить себя голодом.

Время от времени Жестан позволяет женщине баловать себя медом, шоколадом, сухофруктами и орехами. Единственное, нужно понимать – что все вышеперечисленные продукты должны быть самого высокого качества и употребляться в небольших количествах. Понятно, что в меде не должно быть и намека на разбавленный сахарный сироп (мед должен быть только натуральным), под шоколадом подразумевается горький шоколад с высоким содержанием какао. От нескольких орешков или парочки штук чернослива и кураги организм получит только пользу. Жестан предупреждает, что все, что человек кладет себе в рот, должно быть очень тщательно пережевано. Человек должен ощущать, что все, что он съел, идет на пользу его организму.

Отдыхаем со вкусом

Во время очистительной диеты нужно как можно больше отдыхать и проводить время в горизонтальном положении. Последнее способствует выводу токсинов, улучшает циркуляцию крови и снижает давление на стенки желудка. По мнению Жестан, постоянное вертикальное положение затрудняет обменные процессы в организме.

Диета по пунктам

Утром, перед тем, как встать с постели, нужно выпить пол-литра воды.

На завтрак приготовьте молочный напиток: в стакан теплого молока положите чайную ложку меда и столько же какао-порошка. Молоко дает организму кальций и протеины, мед – природный антиоксидант, какао – богатый источник магния. За 15 минут до или после приема напитка (как вам больше нравится) съешьте апельсин или грейпфрут.

До полудня нужно выпить литр негазированной минеральной воды.

На обед приготовьте 200 г нежирной рыбы или куриного мяса на пару. Гарнируйте рыбу или мясо овощами.

Спустя два часа после обеда выпейте стакан биокефира с чайной ложечкой меда. А еще через два часа выпейте понижающий аппетит напиток «Гидромель», который Жестан называет одним из самых важных элементов успеха ее диеты.

«Гидромель» приготовить несложно: выдавите сок одного лимона, смешайте его с 250 мл воды и добавьте чайную ложечку меда. Эту смесь нужно пить очень маленькими глоточками.

В 19:00 нужно выпить очистительный овощной отвар. Его рецепт также очень прост: 500 г лука-порея, 250 г моркови и 250 г помидоров измельчите, добавьте несколько зерен тмина и залейте овощи 750 мл воды. Варите 20 минут без соли. Процедите отвар. Сначала выпейте три чашки отвара с интервалом 10 минут, а затем съешьте овощи. Можно приправить их небольшим количеством оливкового масла и горчицей.

Перед сном съешьте немного йогурта, заправленного чайной ложечкой меда (Жестан уверяет, что кальций лучше всего усваивается ночью). Придерживайтесь этой диеты от 2 до 10 дней, и результат не заставит себя ждать.

Читай также: Диета Мадлен Жеста