Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

При переходе на здоровый рацион очень часто возникает потребность в замене одних продуктов на другие, более полезные: нежирное мясо вместо колбасы, черный хлеб вместо белого, травяной чай вместо сладкой газировки и т. д.

Если вы любите домашнюю выпечку, различные блинчики, при диетическом питании отказываться от них совсем необязательно, достаточно будет часть белой пшеничной муки заметить ржаной мукой. В чем же разница, спросите вы?

Разница большая, но обо всем по порядку.

Чем полезна ржаная мука

Рожь является близким родственником пшеницы, но она гораздо полезнее. По сравнению с пшеницей ржаное зерно содержит большее количество незаменимых аминокислот, что весьма важно для человека, особенно для людей пожилых и  диабетиков.

По мнению кардиологов, люди, постоянно употребляющие в пищу ржаной хлеб, менее подвержены болезням сердца, благодаря присутствию в нем линоленовой кислоты, которой нет в пшеничном.

В ржаной муке содержится в 5 раз больше, чем в пшеничной, фруктозы, необходимой для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Зерно ржи содержит большое количество витаминов ( Е, В, РР и А), железо, и другие полезные микро- и макроэлементы. Богата ржаная мука клетчаткой, которая способствует усилению перистальтики кишечника и укреплению иммунитета. Именно поэтому ржаной хлеб показан при хронических запорах и ожирении.

Употребление ржаного хлеба вместо белого пшеничного поможет снизить холестерин, улучшить работу сердца и обмен веществ, вывести шлаки из организма, и тем самым защитив нас от множества серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.

Ржаная мука в кулинарии

По пекарским свойствам ржаная мука отличается от пшеничной, поскольку в ней почти нет клейковины, так как она имеет в своем составе ферменты, способные расщеплять крахмал. Поэтому при выпечке хлеба ржаную муку обязательно необходимо смешивать с пшеничной. То есть на самом деле в ржаном хлебе всегда присутствует пшеничная мука. Блины же можно готовить и без добавления пшеничной муки.

Стоит также заметить, что хлеб, испеченный из 100%-ной ржаной муки, будет слишком тяжелой пищей для ежедневного потребления, особенно для людей, страдающих язвенными болезнями. Поэтому оптимальным считается сочетание: рожь 80–85% и пшеница 15–25%.

Покупая ржаную муку, следует знать, что она бывает трех видов: сеянная, обойная и обдирная. Первая – высшего сорта, наиболее тонкого помола, полностью очищенная от оболочек. Обойная мука, наиболее грубого помола, это зерно, размолотое после очистки его от примесей и обработки на обоечных машинах; в такой муке сохраняется больше всего полезных веществ и клетчатки, она содержит меньше всего крахмала. Обдирная мука имеет в своем составе меньше оболочек и алейронового слоя по сравнению с обойной, и помол ее чуть тоньше.

Что приготовить с ржаной мукой? Конечно же, домашний хлеб, сладкие и несладкие пироги, кексы, маффины, разные виды блинчиков и оладий. Если вы любите бородинский хлеб, рекомендуем вам попробовать еще и бородинские блинчики.

Бородинские блины

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная – 150 г

Кефир – 500 мл

Яйцо – 2 шт.

Сахар – 1 ст. л.

Соль – 1/2 ч. л.

Масло растительное – 1 ст. л.

Сода –1/2 ч. л.

Зерна кориандра – 1 ч. л.

Зерна тмина – 1 ч. л.

Способ приготовления

Тмин и кориандр слегка прокалите на сухой чугунной сковороде. Разотрите их в ступке, но не очень мелко. Смешайте все компоненты для теста, кроме соды. Дайте постоять полчаса. Если тесто загустело, добавьте воду. За несколько минут до выпекания блинов положите соду. Перемешайте. Выпекайте блинчики как обычно.