5 мифов о еде: правда или вымысел

Разоблачаем самые популярные мифы.

Существует огромное количество мифов о еде. Сегодня поговорим о некоторых из них. Что правда, а что выдумки, читайте подробнее в материале.

Мед нельзя нагревать

Существует мнение, что термическая обработка уничтожает все полезные свойства меда, и делает его даже опасным для здоровья. Однако многие рецепты и советы из народной медицины связаны, как раз с нагретым медом.

Те же люди, которые переживают о наличии вредных продуктов химического распада в меде, должны знать, что в любой выпечке, варенье и сладкой газировке их значительно больше. 

Нельзя кушать просроченные продукты

На самом деле, указанная на упаковке дата не всегда является точной, поскольку рассчитать срок хранения продукта день в день практически невозможно. К тому же производители часто страхуются, указывая меньший срок.

Читай также: 5 продуктов, которые нельзя подогревать повторно

Быстрая обжарка стейка гарантирует сочность

Как раз нет. Попадая на раскаленную сковородку, белки моментально сворачиваются и вся влага испаряется. Лучше всего прожаривать мясо на среднем огне с двух сторон и накрыть ненадолго фольгой перед подачей.

Горечь баклажанов убирает соль

Возможно, этот миф возник на основе рецептов из старых поваренных книг, где хозяйкам советовали добавлять соль перед готовкой баклажанов. Современные сорта этого продукта не отличаются особой горечью.

Хотя, если вы хотите приготовить менее калорийное блюдо из баклажанов, то можете их присолить. Так они впитают меньше масла при обжарке на сковороде.

Читай также: Как сохранить витамины в овощах и фруктах: 6 советов

Употреблять мясо с кровью опасно

Разрезая стейк слабой прожарки, можно увидеть не кровь, а сок, причем в зависимости от стиля приготовления мяса, цвет сока может отличаться. Почему же сок имеет красный цвет? Все дело в таком белке как миоглобин.