Три древних блюда из риса, которые мы едим до сих пор

Рис - одна из первых злаковых культур, одомашненных человечеством. И как не странно, самые популярные современные блюда из этой крупы были придуманы еще задолго до нашей эры.
Фото:pixabay.com

Индия стала второй страной, после Китая, где начали выращивать рис. Но именно здесь появились на свет самые популярные блюда.  

Карри 

Фото:Шахид Хуссейн Раджа

Нет ничего более типично индийского, чем карри. Эта ароматная еда представляет собой смесь цветов, специй и трав. Интересно, что порошок карри — это прежде всего продукт Запада, впервые приготовленный в 18 веке для чиновников британского колониального правительства в Индии. Этимологи считают, что слово «карри» изначально произошло от слова «кари» тамильского языка, которое означает соус или подливку. История его приготовления насчитывает более чем к 4000 лет и восходит к цивилизации долины Инда, где люди часто использовали каменную ступку и пестик для тонкого измельчения таких специй, как фенхель, горчица, тмин и другие.   

При раскопках в Хараппе и Мохенджодаро были обнаружены фрагменты керамики со следами куркумы и имбиря, относящиеся к периоду между 2600–2200 гг. до н.э., что делает карри (или, по крайней мере, предшественника карри) одним из древнейших продуктов питания в мире. . Как отмечают историки, карри часто ели с рисом, который уже выращивали в этом районе. 

Плов  

Фото: greekboston.com

Знакомый каждому плов представляет собой древний рецепт приготовления риса, овощей и мяса в бульоне, приправленном различными специями и травами.  Этимологически «плов» происходит от персидского polow, а термин pulao (индийская версия) имеет свои корни в санскритском слове pulaka (что означает «рисовый шарик»).  В Персии начали окультуривать рис между 1000 и 500 годами до нашей эры. Это проложило путь к первому рецепту плова, который вскоре распространился по другим частям Ближнего Востока, а также Центральной Азии.  

В 328 г. до н.э., когда Александр Македонский завоевал согдийский город Самарканд, он действительно лакомился пловом. Вскоре рецепт был доставлен в Македонию, а затем в разные части Европы.

Примерно в то же время в Индии появился аналогичный препарат из риса под названием пулао. На самом деле, некоторые из самых ранних упоминаний об этом блюде восходят к эпическому тексту Махабхарата  (еще 400 г. до н.э.), а также к некоторым древним санскритским писаниям, таким как  Яджнавалкья Смрити  (3-5 вв. н.э.). Прибытие мусульман в Индию (еще в 7 веке нашей эры) еще больше обогатило один из старейших в мире рецептов еды добавлением шафрана и других ароматных специй. 

Рисовый пудинг  

Фото:Тамижпарити Маари

Сладкий рисовый пудинг кхир — это удивительно насыщенный сливочный десерт на основе молока, принадлежащий индийской кухне. Его часто подают на фестивалях, свадебных церемониях и даже в храмах. Считается, что он является предшественником европейского рисового пудинга. Кхир готовится путем варки риса, вермишели или дробленой пшеницы в подслащенном молоке, обогащенном топленым маслом и ароматными специями, такими как кардамон, а иногда даже шафран. Для особых случаев его иногда украшают орехами кешью, миндалем и фисташками. 

Некоторые историки считают, что кхир является одним из старейших продуктов питания в мире и, возможно, был одним из рецептов древней аюрведы. Самые ранние упоминания об этом рецепте пищи датируются 400 г. до н.э. в эпических текстах Рамаяны и Махабхараты .