7 нелепых мифов о кофе

Есть мифы, которые мы воспринимаем как правду. Хотя специалисты их давно уже развенчали.

Открытие кофе относится приблизительно к 850 г. н. э., но полное признание его пришло много веков спустя. Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зёрен, а непосредственно сырые кофейные ягоды. Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая напиток — «гешир» (он же кишр) — так называемый «белый йеменский кофе»

  • Кофе ухудшает состояние зубов. Специалисты уже давно доказали, что антиоксиданты, содержащиеся в кофе, благотворно влияют на состояние эмали: их зубы реже подвергаются кариесу и меньше теряют костную массу. А вот то, что эмаль окрашивается и желтеет – это да. Для профилактики – тщательнее чистите зубы.
  • Пить кофе детям нельзя. Врачи разрешают давать кофе детям с 7 лет не чаще 1 раза в месяц. После 10 лет можно немножко увеличить дозу. Кружечка ароматного напитка улучшает память и стимулирует активность ребенка.
  • Кофе вызывает зависимость. Кофеин, конечно, вызывает привыкание, но его способность вызывать болезненно-ненормальное привыкание – очень низка. Так что вся эта легкая заторможенность еще не «ломка», а обычная реакция на отвыкание от кофе. 
  • Кофе приводит к обезвоживанию организма. Когда вы пьете воду, вы чаще ходите в туалет. Но разве при этом у вас происходит обезвоживание? Кофе такая же жидкость.
  • Кофе спасает от похмелья. Ваш организм итак пытается выжить: сердце колотится, все работает на пределе. А тут еще вы со своей чашечкой кофе, чтобы все усугубилось.
  • Кофе отрезвляет. Кофе не может нивелировать влияние алкоголя. Более того, в таком случаи это еще дополнительная нагрузка на сердце.
  • Кофе помогает худеть. Имеющиеся в продукте консерванты не только замедлят ваш обмен веществ, но и подарят вам бонусом целлюлит. 

    Читай также: 10 интересных идей подачи детских блюд