Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу

Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.

Казалось бы: все просто – ну кто не знаком с капустой? Но, у молодого овоща и вкус другой, и текстура. Так как же с ней обращаться и что можно приготовить из этого овоща?

Читай также: Полезный ТОП: 7 главных продуктов мая

Что приготовить из молодой капусты

Голубцы и борщ с таким продуктом лучше не готовить, слишком нежные и мягкие листочки не удержат мясной фарш, а в борще капуста рискует превратиться в непонятное месиво. Подождите, пока кочан станет белым и упругим. А вот салаты - другое дело! Смело шинкуйте - и полезное, диетическое блюдо готово. При приготовлении салатов, капусту следует шинковать очень мелко, а затем обязательно посолить, слегка размять и слить сок. 

Польза молодой капусты

Молодая капуста вмещает в себе практически все группы витаминов и полезных микроэлементов. Переоценить её пользу на организм человека просто невозможно! 

Капуста защищает наш организм от появления язв, развития онкологии, лишнего веса, потери зрения. Молодую капусту также используют в косметологии, особенно, в приготовлении масок для лица в домашних условиях. Она хорошо увлажняет и осветляет кожу, делает её более упругой и гладкой. Стоит лишь измельчить капусту и нанести смесь на лицо — эффект удивит вас с первого раза.

Самое интересное отличие капусты от других овощей - это концентрация витамина С и возможность сохранять его более полугода. В капусте витамина С даже больше, чем в цитрусах! 

Но, несмотря на всю пользу этого продукта, молодая капуста может и причинить вред. Например, все молодые, ранние овощи и фрукты могут содержать нитраты, которые в больших количествах опасны для человеческого организма. 

Как избавить капусту от нитратов

Для того чтобы избавить молодую капусту от нитратов следует замочить ее в чистой воде на пару часов. Поскольку самая большая концентрация нитратов располагается у кочерыжки, то лучше отказаться от ее употребления и листьев вокруг нее. Также следует отказаться от нескольких внешних листьев капусты.

Читай также: Необычная овощная лазанья - с молодой капустой и песто