Как выбрать свежую кукурузу: 5 советов

Существуют маленькие нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

Кукуруза становится причиной каждого четвертого отравления в летний период. Поэтому крайне важно выбирать только качественный и свежий продукт.

Тип кукурузы

Кукуруза делится на два основных типа: кормовую и сахарную. Кормовая кукуруза предназначена для большого рогатого скота,  ее початки имеют продолговатую форму, их длина составляет примерно 25 см.

Початки сахарной кукурузы значительно меньше по размеру (около 15 см), они имеют форму бочонков. Такая кукуруза стоит, как правило, дороже.

Зерна

Покупая кукурузу,  обращайте внимание на зерна. У кормовой они насыщенно-желтого цвета, иногда с оранжевым оттенком. Сахарная кукуруза всегда выглядит бледнее.

Читай также: Полезные свойства кукурузы

Вкус

Отковырните у основания 2–3 зернышка и попробуйте. У кормовой зерна будут безвкусными, а у пищевой они сладкие и сочные.

Спелость

У молодой молочной кукурузы зерна должны быть упругими от сока. Также они будут плотно прилегать друг к другу. Зерна с впадинами указывают на то, что в них исчезла влага, и образовался крахмал вместе с восковой кожицей.

Читай также: Как варить кукурузу: 4 лучших рецепта

Листья

Выбирайте початки только в свежих зеленых листьях. Если вдруг в продаже увидите початки без листьев – лучше откажитесь от покупки. Иногда недобросовестные производители перекармливают кукурузу удобрениями, из-за чего на листьях появляются темные пятна. Соответственно, листья удаляют.