Лучшее средство для утоления жажды

По мнению ученых, лучшее средство для утоления жажды – чай, его требуется на треть меньше, чем воды.
Если обычно организм человека испаряет 2–2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду и при изрядных физических нагрузках «утечка» доходит до 4 л. Много это или мало? Ученые подсчитали, что при потерях 1 л жидкости нас начинает мучить жажда, 2 л – снижается умственная деятельность, 3 л – начинается головокружение, 4 л – возможны обмороки и сердечные приступы.
Приблизительно на треть недостаток влаги могут восполнить хлеб, супы, овощи, фрукты, и на целых две трети – напитки. По мнению ученых, лучшее средство для утоления жажды – чай, его требуется на треть меньше, чем воды.
И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. В пользу зеленого чая говорит высокое содержание витамина Р, который положительно воздействует на сосуды. Этот волшебный эликсир легче пьется и не оставляет желтизны на зубах, ну а черный чай за счет кофеина лучше тонизирует.
В одном стакане как того, так и другого – 12–15 мг флавоноидов, являющихся отличным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в зеленом – простые флавоноиды, а в черном - комплексные. Нетрудно догадаться, что первые усваиваются быстрее.
Горячий зеленый чай способен защитить кожу от ультрафиолетовых лучей: 4 чашки напитка в день  и результат налицо! Не рекомендуется пить более 8 чашек в день. 

Читай также: Чай або кава: правила вживання улюблених напоїв