Гратен: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA

Французский гратен - очень удобный гарнир: достаточно собрать его ингредиенты, залить соусом, отправить в духовку - и через время вынуть ароматное блюдо с золотистой корочкой.

Существует множество рецептов приготовления гратена - из мяса, грибов, картофеля, сезонных овощей, с добавлением ароматных трав и специй, со сливочной заливкой и аппетитной сырной шапкой. Это блюдо любят во всем  мире за его простоту и разнообразие вкусов. Сегодня любимый портал предлагает вашему вниманию 7 рецептов вкуснейших гратенов.

Читай также: Мясо по-французски: 4 рецепта любимого блюда

Самый популярный гратен конечно приготовленный по классическому французскому рецепту! Гратен Дофинуа – нежнейшее картофельно-сливочное блюдо с хрустящей сырной корочкой никого не оставит равнодушным.

Для легкого, но в то же время сытного ужина в кругу близких, подойдет овощной гратен с курицей.

Кто сказал, что гратен - непременно должен быть приготовлен из картофеля? Запеките тыквенный гратен с тимьяном – это просто феерия вкуса!


Также удивит своим вкусом и быстротой приготовления макаронно-сырный гратен, запеченный под сливочным соусом.

Картофельный гратен в сухарях порадует своей хрустящей золотистой корочкой, а подготовка блюда займет всего 10 минут вашего времени. 

В качестве гарнира к блюдам из мяса или рыбы можно подать картофельный гратен на скорую руку, его готовят не только в духовке, но и в микроволновой печи.

Необыкновенно вкусный и сытный сливочный гратен с курицей и грибами в ароматной сырной заливке, прекрасно подойдет как на обычный ужин, так и на праздничный стол.

 Приятного аппетита!

Читай также: На скорую руку: рисовая запеканка с индейкой