Пуансеттия – главный цветок Рождества

Этот цветок во многих странах является символом Рождества. Благодаря красным листьям, которые напоминают звезды, пуансеттию еще называют Рождественской звездой.
Красивая легенда о происхождении яркого комнатного растения тянется с XVI века. Бедная девушка, которой не на что было купить подарок на Рождество, вдохновленная ангелом, собрала вдоль дороги скромный букет из сорняков и отнесла их в церковь. Там они превратились в прекрасные цветы пуансеттии.
Сейчас этот цветок  является одним из самых востребованных комнатных растений, которое приобретается в качестве подарка. Ведь совсем скоро наступят новогодние и рождественские праздники, а лучшим подарком зимой будет именно цветок.В природе пуансеттия представляет собой невысокий кустарник с крупными листьями длиной до 15 см сложной формы светло или темно зеленого цвета на розовато-красных черешках. В комнатной культуре используются растения, выращенные из черенков, своевременно обрезанные, чтобы получить максимум побегов, ведь каждый их них будет украшен цветками с прицветниками.
Уход за пуансетией не сложен: регулярный полив и подкормки в период цветения, плодородная хорошо дренированная почва и хорошая освещенность. После того как растение сбросит яркие прилистники, поливы сокращаются, покормки прекращаются. В апреле вытянувшиеся от недостатка света побеги можно обрезать, растение перенести в прохладное помещение. А уже с конца августа следует начать готовить растение к зимнему цветению: подкормить органоминеральным комплексом и в дальнейшем делать это еженедельно, поливать, опрыскивать и обязательно освещать фитолампой в пасмурные дни.
Как и звезда в небе, пуансеттия, живет недолго. К весне она угасает, точнее, исчезает яркий цвет прицветников, самой декоративной части растения. Само растение впадает в период покоя. Как и новогоднюю елку, пуансеттию ждет один путь – в мусорный контейнер.

Читай также: Новогодний декор стола

Но не у всех любителей цветов поднимается рука выбросить горшочек с пуансеттией. Как только растение утрачивает декоративность, горшочек переносят в прохладное место и сокращают поливы. В марте стебли обрезают на высоту 15 см. Из многочисленных побегов оставляют только 4-6, чтобы они равномерно расходились от почвы. Постепенно начинают увеличивать поливы, проводят подкормки раз в две недели. При появлении первых листьев можно пересадить пуансеттию в новый горшочек с питательным рыхлым грунтом.
С сентября начинают готовить пуансеттию к цветению. Для этого ей создают 10-ти часовой световой день, т.е. после 16.00 горшочек с растением накрывают черной коробкой.

Читай также: Какие цветы посадить под зиму