Разумное планирование огорода

Планирование огорода не только облегчит вам работу, но и позволит собрать достаточный урожай. Не имеет значения, каким будет ваш план: на компьютере или бумаге. Главное – его удобство и практичность.

Итак, приступая к оформлению огорода, выберите солнечное и ровное место на дачном участке. Грядки  расположите с севера на юг для наилучшего освещения растений в течение дня.

Живую изгородь и высокие ягодные кустарники лучше располагать как можно дальше от огородных грядок. Так они смогут защитить другие растения от холодных северных ветров.

Читай также: Особенности разных видов почв

Перед началом планирования задумайтесь, как часто вы будете посещать свой дачный участок, и какой объем работ вы осилите. Здесь можно отталкиваться от нормы потребления различных овощей на человека в год.

Сколько грядок нужно выращивать

Используйте таблицы урожайности различных культур на 1м2, сбросьте 30-50% на экологию и неопытность – реальное количество продукции, которую вы получите осенью.

Габариты грядок

Длина зависит от количества выращиваемых овощей, ширина от 45 см до 1,2 м, высота от 15 см и выше. Учитывайте уровень грунтовых вод и личные предпочтения.

Виды грядок

  • грунтовые грядки – много хлопот по уходу, хотя и обойдется дешевле;
  • высокие грядки короба – в них растения растут самостоятельно, но придется потратить усилия на обустройство;
  • грядки-контейнеры – их можно передвигать с места на место, менять местами, уносить в помещение в случае заморозков. Очень удобно.
  • многоярусные грядки – не только экономят место, но и украшают участок.

Читай также: Посев культур под зиму: основные преимущества

Ширина дорожек между грядками

Так, как это пространство для солнца и воздуха растущим растениям, здесь нельзя экономить. К тому же собирать урожай на тачке будет гораздо проще.

Полив огорода

Найдите самое удобное место для водопроводного крана, скважины, резервуара или бочки для воды. Так вы сэкономите силы и ресурсы. Можно соорудить настоящую разветвленную систему полива, а можно ограничиться простым поливочным шлангом.

Читай также: Теплые грядки своими руками

Компост и удобрения

Их лучше расположить в укромном месте и замаскировать высокими цветами, лианами, или декоративными кустарниками.

При планировании огорода ориентируйтесь также на стороны света, правила севооборота и совместимость растений.