28 сентября - День Гусаря: что должно быть на столе

28 сентября в народе называют по-разному: день Гусятника, день Гусаря, день Никиты Гусепролета, Репорез. В этот день православная церковь почитает память святого великомученика Никиту Готфского.

Никита Готский, жил примерно в IV веке недалеко от Дуная. Когда Никита принял христианство, то сразу начал проповедовать среди своих соплеменников готов. Язычники схватили Никиту и стали заставлять его отречься от своей веры, но Никита отказался это сделать. За это его решили сжечь, но огонь не тронул святого. Впоследствии проповедник все равно был замучен, и его мощи были перенесены на территорию Константинополя.

Читай также: Что приготовить в утятнице (гусятнице)?

Традиции этого дня

В народе день 28 сентября называли Гусятником, поскольку именно с этого дня начинали резать гусей, которых ранее старательно откармливали. А еще в этот день, дикие гуси начинали улетать в теплые края, а это означало, что охотники выходили на последний промысел в этом году.

Конечно же, главным блюдом в этот день был печеный гусь. Запекали эту птицу с яблоками, с рисом и потрохами, и с начинкой из квашеной капусты.

Также 28 сентября начинали сбор репы, а другие корнеплоды старались убрать пораньше, в праздник Корнилье, поскольку утром наблюдались достаточно сильные заморозки.

Читай также: Чем подкормить малину осенью после сбора урожая и обрезки