Мексиканские традиции: «Cinko de Mayo» - Пятое мая

В этот день, 5 мая, в Мексике отмечают праздник, который так и называется «Cinko de Mayo» - Пятое мая. Что это за праздник и как его отмечать, а также какие мексиканские блюда можно приготовить - читайте дальше.

А знаете ли Вы, что сегодня за праздник? В этот день празднуется один из крупнейших мексиканских праздников, который так и называется «Cinko de Mayo» - Пятое мая. Ведь именно 5 мая 1862 года мексиканские войска победили французскую армию Наполеона III (племянника Наполеона Бонапарта) в битве при городе Пуэбло. И хотя французскую экспансию тогда остановить не удалось, но победа 4000 мексиканских солдат над превосходящей по числу французской армией вошла в историю как одно из самых выдающихся событий мексиканской истории.

Читай также: В ритмах Мексики: пирог-тако с фаршем

Мексиканцы, которые любят и уважают свою историю - отмечают Синко де Майо большим размахом. Что интересно, активно этот праздник отмечается не в самой Мексике, а в Америке, особенно в штатах, где большая мексиканская диаспора. В этот день все готовят мексиканские блюда, а на улицах раздаются мексиканские мотивы, устраиваются фестивали и карнавалы, конкурсы по поеданию перца халапеньо. В некоторых городах празднования могут растянуться и на целую неделю.

Читай также: Кесадилья с огненной начинкой: привет из страстной Мексики

На сегодняшний день Синко де Майо стал межнациональным праздником - праздником мексиканской культуры. И это прекрасный повод приготовить мексиканские блюда, рецепты которых вы найдете на нашем сайте. Внесите щепотку мексиканского колорита в свою жизнь!

Читай также: Вкус Мексики: соус гуакамоле