5 способов заморозки помидоров

Замороженные плоды содержат намного больше полезных веществ, чем законсервированные с помощью термообработки. Некоторым сложно представить, что помидоры можно замораживать. Но мы насчитали целых пять отличных способов, как это сделать.

Для заморозки нужно брать томаты с плотной мякотью и некрупные по размеру. Идеальна в этом случае «сливка». 

Помидоры необходимо перебрать, удалить гнилые, мягкие, давленные плоды. Затем качественные помидоры моют в дуршлаге под проточной водой и дают им стечь и полностью обсохнуть. Далее можно приступать к заморозке. Замораживать помидоры на зимуможно несколькими способами, о которых мы вам и расскажем.

Заморозка целиком

Подготовленные помидоры укладывают небольшими порциями в вакуумные пакеты для заморозки. Пластмассовый замочек постепенно закрывают, так, чтобы в пакете почти не осталось воздуха. Пакет с помидорами кладут в морозилку. Через 2–4 часа помидоры заморозятся.

Такие томаты подойдут в дальнейшем для фарширования, салатов и т. д.

Заморозка дольками

Кожицу в этом случае  можно оставить, а можно и удалить. Удалить ее можно, залив целые помидоры кипятком на 3 минуты, затем кожицу снять.

Подготовленные помидоры разрезают пополам, удаляют жесткую плодоножку, а затем разрезают на 4–8 частей в зависимости от  размера помидора. Дольки не должны быть очень тонкими, поскольку после размораживания они могут раскиснуть и потерять форму.

Нарезанные дольки раскладывают на поддоне и замораживают, и уже в замороженном виде раскладывают в пакеты.

Замороженные помидорные дольки используют при приготовлении супов, соусов, овощных рагу, салатов.

Читай также: Почему опасно совмещать помидоры с творогом

Заморозка кружочками

При таком виде заморозки томаты могут потерять небольшое количество сока. Подготовленные помидоры и нарезают дольками толщиной в 1 см. Затем кружочки томатов обсушивают бумажными кухонными полотенцами, укладывают на противень и замораживают в течение 4 часов. Готовый продукт упаковывают в герметичные пакеты и снова помещают в морозилку.

Помидоры, замороженные кружочками, подойдут для приготовления салатов, супов, соусов и любых других блюд.

Читай также: Как сохранить помидоры свежими до зимы: лайфхак "Сухая горчица"

Заморозка пюре

Подготовленные помидоры бланшируют, удаляют кожицу, как во втором случае. Затем разрезают их пополам, удаляют жесткую белую часть, место прикрепления к плодоножке и измельчают в мясорубке или блендере. Пюре разливают в силиконовые формочки для кексов и замораживают.

Как только помидорное пюре замерзнет, его вынимают формочек и плотно укладывают в пакет для заморозки.

Прокрученные помидоры используют при приготовлении первых блюд, соусов, рагу и т. д.

Хранить замороженные помидоры можно от полугода до года.

Читай также: Консервированные зеленые помидоры от Ольги Сумской

Заморозка томатов с петрушкой

Заморозка томатов с петрушкой – процесс быстрый и абсолютно несложный. А сама заготовка позволит зимой готовить разнообразные блюда из не сезонных овощей. Для этой заготовки помидоров с петрушкой вам понадобятся силиконовые формочки для кексов, ведь замораживать мы будем именно в них.