Великий пост: практические советы и образец меню

Если вы решили соблюдать пост, стоит продумать, как питаться в этот период, чтобы получить пользу для души и тела и при этом не навредить своему здоровью.

Эксперты настоятельно рекомендуют постящимся следить за тем, чтобы их рацион питания был полноценным. Во время поста, мы получаем даже больше витаминов, чем в обычные дни за счет того, что употребляем больше растительной пищи. Но вместе с тем, работающий человек за день тратит 2800–3000 калорий, и он обязательно должен иметь полноценный рацион питания, то есть пища должна быть не только насыщена витаминами и минералами, она также должна быть питательной и сытной. 

Для того чтобы вы душой и телом смогли почувствовать радость и святость от приема пищи, ваша пища должна быть разнообразной, но простой. В пост нельзя злоупотреблять пряностями, солью, сахаром и жареной пищей. Следует отдать предпочтение пище, отварной либо приготовленной на паровой бане.

Читай также: Постное меню: как приготовить яичницу без яиц

Основой постного рациона должны стать овощи и фрукты: вареные, тушенные, запеченные. Пусть на вашем столе будут морковь, картошка, свекла, квашеная капуста и огурцы. Не забывайте о кукурузе, горошке, яблоках, гранатах, бананах и цитрусовых. Чем разнообразнее – тем лучше.

В  постный рацион необходимо добавлять продукты из бобовых, орехи, кунжут, семечки, обязательно сою в виде пищевых добавок - этим вы компенсируете недостаток белка.

Каши должны стать еще одной важной составляющей постного рациона. Не забывайте, что готовить их следует только на воде и придется обойтись без добавления масла.

Поскольку пост выпадает на весну - пору года, когда организм и так истощен, эксперты настоятельно рекомендуют пропить комплекс витаминов. Людям, ослабленным после болезни или больным, пожилым, детям, а также кормящим мамам и беременным нежелательно поститься. 

Читай также: Великий пост-2018: как вкусно приготовить кашу

Примерное меню

Чтобы получать все необходимые витамины из дневного рациона питания, постящимся можно придерживаться примерного меню:

Главное помнить, даже во время поста люди могут питаться правильно, разнообразно, полноценно и вкусно! Будьте здоровы!

Читай также: Как совместить пост и диету: советы и рецепты