Как правильно хранить мед: 7 подсказок

Срок хранения меда по ГОСТу составляет всего лишь 1 год. Как же продлить его без потери качества?

Мед - удивительный подарок природы. Его добавляют в выпечку, готовят с ним чай, подают даже с мясом. Если соблюдать правила хранения меда, то его натуральный вкус и целебные свойства будут радовать вас очень долго.

  1. Лучшая тара для хранения меда – это емкость из стекла. Также подойдет и посуда из керамики с плотно закрывающейся крышкой. Имейте в виду, что тара, как и крышка, должны быть чистыми и сухими.
  2. Идеальная температура для меда – от 5 до 15 градусов тепла. Максимальный предел – 20 градусов.
  3. Не оставляйте банку с медом без крышки надолго, чтобы он не забродил.
  4. Подходящим местом для хранения меда станет кухонный шкафчик или отсек для хранения овощей в холодильнике. Только позаботьтесь о том, чтобы рядом не было соли и резко пахнущих приправ или продуктов, например, рыбы.
  5. Мед можно хранить и непосредственно в холодильнике, но учитывайте, что он может покрыться кристаллами. И такой мед будет сложно употреблять.
  6. Для хранения меда в сотах вам понадобится плотно закрытая стеклянная емкость, и темное, прохладное место. Естественно, соты нужно заблаговременно разрезать на куски.
  7. Можно ли заморозить мед? Ответ – да. Это прекрасный вариант для тех, кто планирует хранить мед длительное время. Не забывайте только, что выбранная емкость для продукта должна иметь запас места, так как мед при заморозке увеличивается в объеме.

Читай также: Простые блюда с медом: 5 лучших рецептов

Совет: откажитесь от тары, выполненной из сплавов железа, цинка, свинца и меди. Такой материал спровоцирует окисление продукта. К тому же это небезопасно для здоровья.

От чего может испортиться мед:

  • резкие перепады температуры;
  • прямое попадание солнечных лучей;
  • хранение тары с медом без крышки.