Опасно ли добавлять мед в выпечку

Известно, что мед меняет свои свойства при сильном нагревании. А как быть с пирогами, пряниками, коврижками, которые выпекаются в разогретой духовке? Стоит ли использовать мед в рецепте? Сейчас узнаем!

Мед один из самых полезных и любимых продуктов. Но существует мнение, что при нагреве мед превращается чуть ли не в яд. Неужели это правда? Но как тогда быть с многовековым опытом человечества, ведь в старину мед являлся единственным доступным подсластителем и его добавляли в выпечку, делали конфеты, варили сиропы и другие сладкие напитки. 

Что будет, если добавить мед в выпечку

  • При нагреве мед вовсе не становится опасным, но при чрезмерной термической обработке он теряет львиную долю своих лечебных свойств, превращаясь в простой сладкий сироп, поэтому нагревать мед, конечно же, нецелесообразно с точки зрения пользы. Поэтому в лечебных целях рекомендуется применять чистый, живой мед.
  • Но в выпечке мед не так уж и бесполезен, например, замена сахара медом существенно продлевает срок годности изделия и позволяет ему долго не черстветь.
  • К тому же, поскольку мед слаще сахара, то на рецепт его требуется в два раза меньше.
  • Выпечка, приготовленная с добавлением меда, приобретает неповторимый аромат, вкус и привлекательную золотистую корочку.
  • А еще мед менее калорийный, нежели сахар, поэтому десерты на его основе являются более легкими.​

Читай также: Как отличить настоящий мед от поддельного: 6 способов

Фото: pixabay.com

Читай также: Продукты питания: 16 полезных и универсальных