Пищевые тренды 2022: чем удивят?

Пять ожидаемых пищевых новшеств в 2022 году, которые могут удивить

Эспрессо мартини 

Эспрессо-мартини  — коктейль на основе водки, кофейного ликёра, кофе эспрессо и сахарного сиропа. Классифицируется как дижестив. Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов, категория «Напитки новой эры», такие напитки были в моде в 90-е. В конце 2021 года они опять вернулись в некоторые бары. Сейчас предполагается, что они станут тенденцией 2022 года. 

Фото: pixabay.com

Пет-френдли рестораны 

После почти двух лет постоянного контакта, собаки стали неотъемлемой частью жизни людей. Они следуют за своими владельцами, куда бы те ни пошли, включая рестораны. Именно потому многие заведения немедленно отреагировали и разрешили собакам сопровождать владельцев в специально-отведенных местах на открытом воздухе. Так что 2022 год станет мировым годом виляющих хвостов.  

Фото: pixabay.com

Грибы вместо мяса

Все больше людей ищут здоровые альтернативы мясу.  И грибы тут играют важную роль. Насыщенная текстура и впитывающие свойства грибов имитируют ту мясистость, которой мы привыкли. В 2022 году ожидается существенный рост рецептов, в которых грибы заменяют мясо.

Фото: pixabay.com

Картофельное молоко

Новое немолочное молоко, приготовленное из вареного картофеля и воды, в которой он готовится, уже набрало обороты в конце 2021 года. Некоторые пищевые компании начинают продажу молоко на основе картофеля в странах Европы и Китая. Возможно в 2022 году такое новшество появится и у нас. 

Фото: pixabay.com

Безалкогольные напитки

В тренде будут вкусные напитки в которых нет ни капельки алкоголя. Множество людей решили навсегда отказаться от алкоголя, другие же - просто отказались от употребления в будни. Чем ближе конец пандемии, тем больше людей отказываются от выпивки в пользу полезных альтернатив.