Чем можно заменить мясо и яйца

Очень важно в период поста или диеты найти полноценную замену животным белкам. Мы собрали для вас пять самых популярных продуктов с наибольшим содержанием белка.

Исключив из рациона животный белок: мясо, рыбу, яйца и молоко, мы теряем много необходимых витаминов и микроэлементов. Однако не все так безрадостно: их можно найти и в других продуктах. Главное - знать, где искать.

В первую очередь вам придется задуматься о том, чем заменить животный белок. Он используется для строительных целей - обновления клеток, мышечных тканей и клеток организма. Его дефицит может привести к снижению иммунитета и артериального давления. Главными источниками легкоусвояемого белка во время поста являются бобовые, орехи, грибы и семечки.

Соевые продукты

Если не хотите, подорвать свое здоровье переходите на сою. Белок, содержащийся в большом количестве в этом растении, так же, как и животный полностью усваивается организмом. Поэтому в пост, включите в свое меню соевую пищу, к примеру, тофу, соевое молоко и соевое мясо. 

Бобовые

Во время долгого поста стоит обратить свое внимание на бобовые. Ведь они находятся на втором месте после сои по содержанию белка, к тому же видов бобов довольно много. Чечевица, горох, фасоль, нут и даже арахис, который ошибочно называют орехом, помогут разнообразить ваше постное меню.

Орехи и семечки

Хорошим источником полезных растительных жиров и белка являются орехи и семечки. Растительные жиры содержащиеся в этих продуктах помогут организму лучше усваивать растительную пищу, к тому же орехи очень сытная еда.

Грибы

Богаты белком и грибы, ведь не случайно их называют "лесным мясом". Но учтите: белок грибов усваивается организмом только наполовину-из-за того что в нем мало незаменимых аминокислот. Зато в шампиньонах, рыжиках и опятах много витаминов и минералов.

Брокколи

Также в свое постное меню следует включать брокколи. Белок, присутствующий в составе этой капусты, приравнивают к мясному и яичному белку, настолько он богат аминокислотами и антиоксидантами. А еще брокколи в большом количестве содержит так необходимые нашему организму кальций, витамины и микроэлементы.

Запомните, правильно составленный рацион в период поста – залог хорошего самочувствия! Будьте здоровы!

Читай также: Диетическое меню: запеканка из брокколи под лимонным соусом