Рукколла: чем полезна, и как правильно добавлять в салаты

В чем же заключается успех этой удивительной зелени?

Руккола пришла к нам из далекой солнечной Италии. Ранее ее считали обычным сорняком, а теперь добавляют в различные салаты, супы и заправки. Руккола имеет специфический вкус, который сочетает в себе смесь перца, ореха и горчицы. Это обусловлено наличием в ней эфирных масел, в частности горчичного масла.

Читай также: Железная леди: как справиться с весенней анемией без лекарств

Руккола обладает рядом полезных качеств. В ней содержится кальций, который отвечает за формирование и обновление костной ткани; железо, которое стабилизирует кроветворные функции; магний, марганец, калий, фосфор и цинк.

Также руккола богата на рибофлавин, тиамин, витамины А, С, В6. Она усиливает обмен веществ, имеет низкую энергетическую ценность, за счет чего популярна у людей, которые борются с лишним весом.

Руккола обладает высоким уровнем клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов. Неудивительно, что она быстро повышает работоспособность, нормализует водно-солевой баланс и предупреждает развитие онкологии.

Читай также: Топ-10 фактов о молоке, которые нужно знать каждому

Исследования американских врачей показывают, что руккола является эффективным лечебным средством для укрепления и защиты стенок желудка. Также она способствует предотвращению язвы.

Руккола улучшает состояние кожи, успокаивает нервную систему, препятствует негативному воздействию свободных радикалов на клетки человеческого организма.

Правильный выбор и хранение рукколы

Выбирая рукколу, обращайте внимание на внешний вид. Вялая или суховатая трава не годится для употребления. Также смотрите, чтобы на листочках не было никаких пятен и пожелтений. Одним словом, выбирайте только свежую рукколу.

Что касается хранения, то лучше есть ее в день покупки. Она быстро теряет свои кулинарные качества. Рукколу нельзя оставлять в холодильнике вместе с овощами и фруктами.  Из-за выделяемого ими газа этилена, зелень быстро вянет.

Читай также: Опасные сочетания: 9 пар продуктов, которые нельзя есть вместе

При приготовлении блюд, лучше рвать рукколу руками. От прикосновения с металлом она быстро окисляется.