Фитнес-печенье из овсяных хлопьев (ни грамма муки!)

Многие диеты основаны на полном отказе от мучных изделий и сладостей. Но на радость сладкоежек есть прекрасные варианты их замены.

Фитнес печенье с овсяными хлопьями – это тот самый десерт, который не только не испортит фигуру, но еще и принесет колоссальную пользу всему организму.

Читай также: Бананово-овсяное печенье: пошаговый рецепт (видео)

Основным ингредиентом этого печенья являются овсяные хлопья. Именно они славятся своим уникальным витаминно-минеральным составом и низкой калорийностью, оставаясь при этом достаточно сытным продуктом.

Разнообразить вкус этого полезного десерта помогут различные добавки в виде изюма, орехов и цукатов, при этом придавая ему каждый раз все новые и необычные нотки.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья – 200 г
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сливочное масло (нежирное) – 50 г
  • Мед – по вкусу
  • Изюм – 5 г
  • Семена льна – 1 ст. л.
  • Разрыхлитель – 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

Измельчаем овсяные хлопья в кофемолке или блендере. Для любителей более мягкого печенья все хлопья измельчаем до консистенции муки. Если же хочется структурного печенья с «кусочками», то для части хлопьев необходимо применить более грубый помол.

Добавляем к перемолотым хлопьям изюм, семена льна и разрыхлитель.

В отдельной емкости взбиваем яйцо, добавляем растопленное масло и жидкий мед.

Соединяем все ингредиенты и замешиваем тесто. Формируем руками, смоченными в воде, печенье, выкладывая его на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем печенье не более 20 минут. Достаем печенье, когда оно еще мягкое. Спустя некоторое время оно немного затвердеет.

Такое печень будет уместно как для завтраков, так и для полезных перекусов.

Приятного аппетита!