Бастурма - деликатес, который стоит затраченного на него времени

Бастурма - мясной деликатес, от которого практически невозможно оторваться, покорил весь мир.
Время подготовки Время приготовления Порции
2-3 часа 7 дней 4-5 порций

Ингредиенты

  • Мясо (говядина) – 2 кг
  • Соль – 1,5-2 п.
  • Приправа (чаман) – 0,5 ст.
  • Паприка сладкая (сладкая красная молотая) –  3 ст. л.
  • Перец чили (молотый) – 2-3 ст. л.
  • Тмин (молотый) – 3 ст. л.
  • Кориандр (молотый) – 3 ст. л.
  • Чеснок (сушенный)

Способ приготовления

Бастурма – это вяленая вырезка из говядины, которую принято подавать к столу тонко нарезав на ломтики.

Готовится она достаточно непросто: свежее мясо сначала натирают солью, затем выкладывают под пресс, чтобы удалить лишнюю влагу. И уже потом «панируют» в смеси специй (чеснока, черного и красного перца, голубого пажитника). И наконец, мясо в специях подвешивают для дальнейшей просушки. Обычно процесс приготовления занимает до месяца. Но мясо получается настолько вкусным, что потратить это время стоит!

Как приготовить бастурму  в домашних условиях

Бастурму можно сделать  и дома. Существует множество рецептов ее приготовления (в том числе и из куриного мяса, и из свинины). Мы предлагаем поэкспериментировать с говядиной.

  1. Мясо разделить на четыре равных куска, выложить в миску и полностью засыпать солью. Оставить на 5 дней в холодном месте.
  2. По истечении пяти дней мясо хорошо промыть и оставить на 2-3 часа под проточной водой. Затем вытереть  бумажными салфетками, завернуть в хлопчатобумажную ткань. И оставить мясо  под прессом на 3-4 дня.
  3. Затем проделать в мясе дырочку, вставить деревянную шпажку, прикрепить к шпажке проволочки и повесить сушиться в сухом, хорошо проветриваемом помещении на 5 дней.
  4. Берём полстакана чамана и разбавляем кипяченной водой комнатной температуры. Воду вливаем постепенно. Чаман сразу же густеет. В разведенный чаман  добавляем все специи. Эту смесь готовим с вечера, до того, как будем смазывать мясо. Готовую смесь закрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь.
  5. На следующий день равномерно смазать  специями мясо и сразу же подвесить сушиться на 7 дней. 

Читай также: Изысканный деликатес - бастурма из утиных грудок