Секреты весенней зелени. Польза, применение и советы

Никакие аптечные препараты и витаминные комплексы не заменят свежую зелень. Какую пользу принесет вашему организму какая зелень - читайте прямо сейчас.
Секреты весенней зелени. Польза, применение и советы

Первая весенняя зелень способна не только радовать глаз после зимних холодов и серой унылой картины за окном - зеленые листики в салатах и закусках также один из источников витаминов, в которых так нуждаемся все мы весной. Тем более не стоит забывать, что витамины, содержащиеся в натуральных продуктах, усваиваются организмом лучше, чем входящие в состав поливитаминных комплексов.

Рассмотрим вкратце разные виды весенней зелени. В чем же заключается ее полезность? И в каких блюдах ее наиболее активно используют?

Укроп

Содержит калий, каротин, магний, кальций, железо, витамины С, группы В, РР. Укроп является релаксантом и общеукрепляющим, освобождает кишечник от газов, предотвращает спазмы, стимулирует эндокринную секрецию, способствует здоровью зубов и костей.

В кулинарии свежий укроп используют для добавления в супы, соусы, овощные салаты, мясные, рыбные, молочные, блюда с грибами.

Петрушка

Богата витаминами С и A, содержит также витамины  B1, B2, PP, E, соли магния, железа, кальция. Эфирное масло петрушки совместно с другими биологически активными элементами (витаминами, гликозидами) оказывает сильный мочегонный эффект, повышает тонус мускулатуры кишечника и стимулирует желудочную секрецию.

Зелень петрушки добавляют в мясные и рыбные блюда, супы, салаты. Зачастую ее включают как ароматизатор в соусы, подливки, сыры, творог, используют для приготовления домашних солений.

Черемша

Содержит витамин С, фолиевую кислоту, фитонциды; снижает количество холестерина в крови; улучшает пищеварение; стимулирует сердечную деятельность; быстро избавляет от весенней усталости, сонливости, расстройств кишечника; очищает кровь. Однако злоупотреблять ею нельзя. Дневная норма не должна быть больше 15–20 крупных листьев.

В кулинарии черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Лучше употреблять черемшу в сыром виде, при термической обработке вкус и аромат становятся слабее – в салатах, закусках, соусах. Используют ее также в качестве начинки для пирогов, пирожков, вареников, пельменей. При добавлении в супы ее кладут в конце варки, можно добавлять также к мясу (особенно дичи), рыбе.

Шпинат

Богат витаминами A, C, E, В1, В2, В6, РР, К, а также белком. Содержит железо, кальций, магний, фтор, фосфор. Подходит для нормализации работы ЖКТ, незаменимым шпинат в лечении гипертонической болезни, болезней сердечно-сосудистой системы, оказывает капилляроукрепляющий эффект, полезен для диабетиков.  

В кулинарии шпинат используется очень широко: в супах, салатах, выпечке, хорошо сочетается с мясом и макаронными изделиями. Используют его в сыром, вареном, поджаренном, тушеном виде.

Щавель

Ценится благодаря витаминам А, С, К, В1, В2, РР, Е, а также содержанию калия, железа, меди, магния, натрия, никеля, фтора, цинка. Оптимальный вариант - употребление щавеля в пищу один раз в неделю, поскольку избыток щавелевой кислоты негативно влияет на почки.

В кулинарии щавель применяют, в основном, для приготовления супов, борщей, а также как начинку для пирогов, пирожков.

Листовой салат

В листьях салата есть витамины В1, В2, РР, С, бета-каротин, органические кислоты, соли калия, кальция, фосфора, магния, натрия. Специфическое вещество лактуцин успокаивает нервную систему, улучшает сон, снижает отложение солей. А пектины и фолиевая кислота стимулируют работу кишечника и выводят из организма плохой холестерин.  

Листья салата используют в кулинарии только в свежем виде – для салатов и закусок. А также для украшения блюд.

Крапива

Листья крапивы содержат витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, фолиевую кислоту, марганец, медь, хром, фитонциды. Оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное действие, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, снижает содержание сахара в крови.

В кулинарии молодую крапиву используют как в свежем, так и в соленом, и квашеном виде. Листья крапивы добавляют в салаты, супы, щи, соусы и пироги, а из ее молодых соцветий заваривают полезный чай.

Листья одуванчика

В листьях и цветах одуванчика содержатся витамины С, В1, В2, Р, РР, Е, каротин, соли железа, калия, кальция, фосфора, магния, марганца.  Они возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, способствуют восстановительным процессам после инсультов, выведению вредных веществ из организма, благотворно влияют на водно-солевой обмен, помогают притоксическом поражении печени.

В кулинарии листья одуванчика используют чаще всего в салатах, иногда в супах и борщах. Их также тушат. Так как листья одуванчика горчат, обычно их рекомендуют предварительно вымачивать в соленом растворе до 30 минут или отваривать в течение 5 минут.

Важно знать!

Говоря о первой весенней зелени, нельзя не упомянуть о нитратах и пестицидах. И вряд ли каждый будет требовать у продавца на рынке или в супермаркете справку из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Поэтому при использовании тепличной зелени диетологи рекомендуют:

  • Перед приготовлением салата замачивать на час зелень в воде, чтоб «вытянуть» нитраты.
  • В салат можно добавить 1–2 ст. л. лимонной кислоты, хорошо перемешав. Ведь нитросоединения превращаются в опасные только под влиянием нитробактерий, которые всегда обитают на овощах. А кислота блокирует их размножение и опасной реакции не происходит.
  • Кроме того, свежие салаты следует съедать сразу же после их приготовления: при хранении в холодильнике из нитратов могут образоваться нитриты, а это яд пострашнее нитратов.

Какую бы зелень вы ни употребляли – магазинную или сорванную собственноручно в дикорастущем виде – важно придерживаться несложных правил по ее обработке и хранению, и тогда все ее свойства пойдут на пользу и вам и вашим близким, на здоровье.

Читай также: Овощи в духовке: как вкусно их приготовить

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK