Знакомьтесь, киноа

На полках магазинов среди круп все чаще можно встретить упаковку с ядрышками желтовато-бежевого цвета средней величины под надписью «Киноа». Что же это такое?

Реже встречаются крупа черного и красного цвета. На самом деле киноа является псевдозерновой культурой и представляет собой однолетнее растение, плоды которого скорее относятся к фруктам. Тем не менее, в кулинарии киноа считается полезным злаком и широко используется в диетической и вегетарианской кухне. Спектр применения в кулинарии такой же, как и у других круп, и даже шире за счет нейтрального вкуса. 

Родиной Киноа считается Южная Америка, где она растет на склонах гор на высоте 3000 метров, что делает крупу экологически чистой. Еще во времена инков крупа широко применялась и являлась основным продуктом питания, заменяя картофель, рис или хлеб. Киноа называют «молоком матери» и «божественным зерном». Позже крупу начали выращивать на Тибете, Гималаях и других точках мира. 

Крупа ценится прежде всего отсутствием глютена, что делает ее незаменимой пищей для аллергиков. Высокое содержание белка и клетчатки будет особо полезно спортсменам, соблюдающим диету, беременным. Киноа богата лизином – аминокислотой, которая помогает усваивать кальций и способствует быстрому заживлению тканей.

Применение в кулинарии

Из крупы киноа варят кашу, для чего ее заливают водой в соотношении 1:2 и варят примерно 15 минут. Затем кашу едят в качестве сладкого гарнира с фруктами, медом, либо употребляют с мясом, овощами и т.д.. Отварная каша является также ингредиентом многих салатов, например сырных или овощных. Кашу также добавляют в начинку для выпечки или десертов, что придает сытность и структуру.

В кулинарии используется также мука из киноа, которую добавляют в тесто или готовят из нее пасту, другие готовые продукты. 

Благодаря нейтральному вкусу и пользе киноа является хорошей базой для кулинарных экспериментов. 

Читай также: Как вкусно сварить киноа