Можно ли заменить анчоус в блюдах?

Кулинария — хобби многих. Иногда необходимо побаловать себя и родных чем-то экзотическим. Но что делать, если в рецептах встречаются такие ингредиенты, которые невозможно достать? Можно ли заменить их другими продуктами?

Анчоусы это довольно таки жирная рыбка с высокими вкусовыми качествами и если встает вопрос «Чем можно заменить анчоусы?», то лучше всего хамсой, так как хамса и есть одна из разновидностей анчоусов (европейский анчоус), а есть еще анчоус японский, капский анчоус, австралийский, калифорнийский, анчоус перуанский, серебристый и аргентинский анчоус.

Читай также: Готовим анчоусы из мойвы

Так же можно заменить анчоусы килькой, тюлькой, а в не которых случаях обычной сельдью Очень хорошими вкусовыми качествами и отменной жирностью обладает анчоус (азовская хамса) в соленом виде, которая, как и сельдь очень вкусна с вареным или жареным картофелем. Анчоусы добавляют в разнообразные салаты, соусы  (вустерский, гарум), тапенад (икра), а так же из перуанский анчоус идет на переработку и из него готовят рыбную муку, из японского и калифорнийского готовят удобрение для полей, корм для рыб.

Читай также: 4 способа как засолить рыбу дома

Засолка анчоусов происходит таким способом – рыбу перемешивают с солью, а затем кладут в бочки, где она солится примерно 2 недели. Затем удаляют внутренности, отрезают головы и раскладывают по бочкам снова, но только отсортированную уже, и на более длительное время (3 месяца). Что касается засолки анчоуса (азовской хамсы), то тут все гораздо проще – пересыпать солью азовскую или черноморскую хамсу и дать постоять в прохладном месте 1-2 суток, промыть и можно кушать.
Если анчоусы получились сильно салеными, то можете вымочить в течение 3 часов.

Читай также: Шпаргалка экономной хозяйки: чем можно заменить дорогие продукты