ТОП-5 согревающих напитков для зимних вечеров

В холодное время года так и хочется, придя домой, закутаться в теплый плед и согреться вкусным напитком.

Каким же согревающим напитком можно угостить себя и своих друзей, чтобы придать бодрости и здоровья организму? Чем же мы будем согреваться?

Черный чай

Черный чай наилучшим образом согреет вашу душу и тело в то время, когда вы слегка промерзли на улице. Черный чай содержит в своем составе вещество теофиллин, которое позволяет сосудам расшириться, а также несколько поднять температуру вашего тела.

Кофеин, который также содержится в черненом чае, выступает стимулом умственной и физической деятельности. Если таких свойств вам кажется маловато, усилить действие черного чая можно добавлением мелкой горсточки черного перца.

Читай также: Что из себя представляет трендовый "Бронекофе"

Горячий шоколад 

Горячий шоколад также приятно употреблять в холодное время года. Он способен не только согреть организм, но и определенным образом его насытить калорийно, ведь «сытное» питание – очень необходимая составляющая для хорошего самочувствия в зимнее время года. Кроме этого, горячий шоколад подавляет кашель и... повышает ваше настроение!

Для приготовления напитка вам следует взять три столовых ложки порошка какао, перемешать их с двумя ложками сахара, добавить соль и воды. Напиток лучше всего готовить на молоке. Будет очень вкусно добавить в кружку с готовым шоколадом жевательный зефир. Попробуйте один 5-ти лучших рецептов горячего шоколада.

Читай также: Глинтвейн "Розмари" с сидром: для прохладных вечеров

Напиток из имбиря

Имбирь – уникальное растение, которое помогает организму быстро согреться, и, что важно, обладает сильным противовирусным действием. Регулярное употребление этого растения (в виде чая или добавки к гарниру) быстро укрепляет иммунитет, а также позволит без проблем похудеть в зимнее время. Особенно это его свойство актуально после зимних праздников. Обязательно попробуйте имбирный чай.

Если вас достает боль в горле – кусочек имбиря мгновенно утолит кашель и снимет болевое ощущение в горле. Также имбирь обладает очень сильным действием, а потому напиток из имбиря не советуют употреблять тем, кто имеет проблемы с пищеварением.

Читай также: "Чайный коктейль" от Гордона Рамзи

Глинтвейн

Глинтвейн – один из самых популярных согревающих напитков. Изготавливают его на основе красного вина с добавлением различных специй. Рецептов его приготовления можно найти довольно много. Выберете рецепт согревающего глинтвейна из 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA.

Читай также: Рецепт безалкогольного глинтвейна - можно даже детям

Пунш

Этот напиток появился в Индии еще несколько веков назад, а сегодня завоевал популярность во всем мире. Пунш в переводе означает «пять», ведь именно столько составляющих следует использовать для приготовления напитка, а именно: вино (основа), ром (значительно меньшая часть в пропорции), апельсиновый сок. Мед или сахар, пряности – добавляются по вкусу.

Попробуйте облепиховый пунш "Витаминка" - должно понравиться!

Читай также: "Козацкий эликсир" - рецепт супер-витаминного напитка из рябины