МастерШеф 5: Секреты приготовления карпаччо от Татьяны Литвиновой

Судья кулинарного реалити-шоу МастерШеф на канале СТБ Татьяна Литвинова поделится секретами приготовления карпаччо.

Карпаччо – изысканная итальянская холодная закуска, традиционно – из тонко нарезанной сырой говядины. Классика жанра – карпаччо из сырого мяса. 
Для начала нарезаем подмороженное мясо очень тонкими ломтиками. 
Примечание: убедитесь, что в вашем распоряжении есть такой кусок говяжьего филе, который можно будет нарезать тонкими ломтиками, и очистите его от пленок.
Совет
- Если вы готовите карпаччо впервые и не знаете, как поведет отреагирует на это ваш желудок, то обжарьте мясо в небольшом количестве оливкового масла, по 1 минуте с каждой стороны, чтобы снаружи появилась румяная корочка, дайте остыть. В противном случае – заверните мясо в пленку и положите в морозильник минут на 40.
- Чтобы ломтики мяса сделались еще тоньше, почти прозрачными, существует один простой секрет. Положите каждый ломтик между двумя листами вощеной бумаги и пройдитесь по нему скалкой.
Делаем заправку: в миске смешиваем мелко нарезанный лук с маслом. Добавляем горчицу. Вливаем сок лайма и бальзамический уксус. Тщательно перемешиваем.
Мясные ломтики выкладываем на тарелку, приправляем их свежемолотым перцем, солью и поливаем заправкой. Посыпаем каперсами и тертым пармезаном.
Секрет: если вы хотите подготовиться заранее, положите тарелки с карпаччо в холодильник, а заправку и все остальное добавьте перед подачей.
Приятного аппетита!