Кулинарные хитрости: 3 способа варки продуктов, которые надо знать всем

Варка является одним из самых распространенных способов обработки продуктов питания. Технология приготовления множества блюд включает в себя процесс варки. Под варкой подразумевают обработку сырых продуктов в кипящей воде.

Варка является одним из самых распространенных способов обработки продуктов питания. Технология приготовления множества блюд включает в себя процесс варки. Под варкой подразумевают обработку сырых продуктов в кипящей воде. Некоторые продукты опускают в холодную воду и далее доводят до кипения, другие кидают сразу в кипяток. После варки продуктов получается гарниры и супы, компоты. Иногда процесс варки является не завершающим, а лишь одной из стадий приготовления продуктов. Здесь известны несколько видов варки.   

Бланширование представляет собой быстрое ошпаривание продукта и чаще всего используется для овощей и фруктов. Не все овощи годятся для употребления в сыром виде и метод бланширования способствует быстрой обработке таких овощей или зелени для дальнейшего использования в салатах или закусках. В тоже время яркий цвет и хрустящая структура сохраняется.  Иногда плоды заливают кипятком для того, чтобы легко снять кожицу, к примеру у помидоров.  

Читай также: Кулинарные секреты: как сделать корзинки из блинов

Припускание используется для тех же целей, что и пассерование, с разницей в том, что при этом процессе продукты получаются более диетическими. Нарезанные кубиками или соломкой овощи, мясо заливают небольшим количеством воды и приваривают в течении 10-15 минут, но не жарят. Обработанные таким образом продукты используют для варки супов или приготовления соусов.    

Поширование немного отличается от предыдущих методов тем, что не является подготовительным этапом. По сути поширование предполагает варку при низкой температуре, благодаря чему продукты сохраняют больше полезных веществ . В то же время варка при температуре 50-70 градусов предполагает более длительные временные затраты.