Как разместить смородину в саду: 7 полезных советов

Смородину достаточно просто выращивать, если знать основные правила.

В посадке и уходе за смородиной также есть свои маленькие нюансы. Для того, чтобы кустарник давал щедрый урожай, воспользуйтесь этими простыми советами.

Читай также: Как омолодить куст черной смородины и улучшить урожай

  • Смородина – достаточно влаголюбивое растение. Идеальным местом для ее выращивания будет увлажненный и пониженный участок с хорошей защитой от ветра. Смородина не переносит заболоченных участков, поэтому места, где грунтовые воды близко подходят к поверхности почвы, абсолютно непригодны.
  • Смородина хорошо приживется в плодородной легкой суглинке и тяжелой суглинистой почве при условии, что туда будут регулярно вносится удобрения.

  • Сильная кислотность почвы нежелательна для смородины. Кусты дают очень слабый прирост, часто поражаются грибковыми заболеваниями, завязи после цветения осыпаются. 
  • Красная и белая смородина хорошо чувствуют себя на открытых местах, в то время как черная предпочитает более углубленные. В любом случае, эти виды не размещают как на очень низких, так и на высоких и сухих местах.
  • Лучший срок посадки для смородины – осень, поскольку за осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов.

  • Быстрее всех приживаются те саженцы, у которых достаточно развита корневая система (не менее трех скелетных корней, которые достигают 20 см в длину).
  • Если на саженце присутствует известь или глина, знайте – это вредитель подушница. Лучше избавится от такого саженца, чтобы не подвергать опасности остальной огород. Также обращайте внимание на верхушки и почки. Они должны быть прижатыми к стеблю. Малейшая округленная почка дает основание полагать, что в ней завелся почковой клещ. Откажитесь от покупки.